Эффективность частных постановлений в производстве по делу об административном правонарушении

Эффективность частных постановлений в производстве по делу об административном правонарушении

Практика вынесения судом частных постановлений очень важная часть деятельности органа правосудия, поскольку служит действенным инструментом соблюдения законности, признания первичности и неотъемлемости прав и свобод человека, предупреждения преступлений и иных правонарушений, вскрытия и устранения недостатков в деятельности государственных органов, должностных лиц и хозяйствующих субъектов.

Институт вынесения частного постановления в рамках производства по делу об административном правонарушении предусмотрен статьей  829-19 КоАП, которая гласит, что при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, суд выносит частное постановление и вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению.

При этом, руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах суду, вынесшему частное постановление.

Профилактикой правонарушений  и других нарушений закона занимаются, прежде всего, правоохранительные органы, для суда эта деятельность остается важной частью   судопроизводства, направленной на достижение общих целей производства по делу об административных правонарушениях.

Через вынесение частных постановлений, так же как и в иной процессуальной деятельности суда, реализуется функция судебной власти по защите прав граждан и общественного порядка.

Деятельность специализированных судов по вынесению частных постановлений в первую очередь направлена  на  привидение состояния  административной практики в государственных органах, уполномоченных возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях,  в соответствие с требованиями административного законодательства.

Как показал анализ вынесенных частных постановлений, основаниями для их вынесения явились выявленные при судебном рассмотрении  дела об административном правонарушении обстоятельства, способствующие совершению правонарушений, факты нарушений прав и свобод граждан, других нарушений закона, допущенных в ходе досудебного производства.

Кроме того, суд вправе  вынести частное постановление и в других  случаях, если признает это необходимым. Суд может вынести частное постановление в адрес любого органа, организации, должностного лица, наделенного полномочиями, необходимыми для принятия соответствующих мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, а так же по устранению нарушений закона и направленных на недопущение их повторения.

Так, отсутствие института возврата дел об административных правонарушениях, при обнаружении существенных недостатков протокола об административном правонарушении и других обстоятельств, которые делают затруднительным или невозможным рассмотрение дела, суду приходиться устранять недоработки должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, истребовать  дополнительные доказательства по делу, то есть фактически заниматься сбором доказательств, тем самым восполняя недоработки лиц, уполномоченных возбуждать дела об административном правонарушении и как следствие по результатам рассмотрения дел являясь основанием для вынесения частного постановления.

По абсолютному большинству частным постановлениям, принятых судом по делам об административных правонарушениях, они выносились по причине больших нареканий к процедуре производства по этим делам: не соблюдаются надлежащим образом требования, предъявляемые Кодексом  об административных правонарушениях к порядку составления протокола, внесению в протокол всех необходимых сведений о правонарушителе, раскрытию существа правонарушения, своевременного направления дела на рассмотрение в суд или уполномоченному должностному лицу, нарушения языка производства, при этом уполномоченным должностным лицом ненадлежащим образом проводится либо вообще не проводится подготовка к рассмотрению дела.

Как показывает анализ эта стадия административного производства зачастую игнорируется государственными органами, и как следствии такое положение порождает рассмотрение дела без участия заинтересованных в исходе дела лиц, что является нарушением фундаментальных норм законодательства, гарантирующего право участвующего в деле лица на защиту своих прав всеми способами, не противоречащими законом.

Так, практически по каждой жалобе одним из оснований к незаконности процедуры производства по делу податели жалобы приводят доводы о предоставлении недостаточного времени для подготовки к разбирательству дела. Зачастую дела рассматриваются в день составления протокола, в данном случае должностные лица, правомочные рассматривать дела об административных правонарушениях, не предоставляют разумное время для подготовки к рассмотрению дела. В особенности это касается субъектов частного предпринимательства, которым необходимо время для сбора доказательств,  привлечения  к участию защитника или в качестве представителя другого лица, который может оказать квалифицированную юридическую помощь.

Другой причиной вынесению частных постановлений является нарушение сроков передачи дела для рассмотрения в суд и как следствие повлекшее принятия решения о прекращении производств ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.

По абсолютному большинству это касается производств по делам, возбужденными сотрудниками органов внутренних дел за правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, а также в сфере семейно правовых отношениях.

Зачастую материалы дела не содержали фактические данные, свидетельствующие о невозможности направления дела для рассмотрения в суд в предусмотренные для этого сроки, в результате чего был пропущен срок привлечения лица к административной ответственности, что явилось основанием к прекращению производства по данному делу и как следствие ухода лиц, совершивших правонарушения от ответственности за совершенное правонарушение, а также основанием для вынесения в адрес уполномоченного органа частного постановления.

Поскольку деятельность суда по вынесению частных постановлений важна и служит действенным инструментом соблюдения законности, главным условием повышения эффективности частных постановлений полагаем надлежащее их исполнение лицами, кому они адресованы.

Непринятие мер по частному постановлению суда, то есть оставление должностным лицом без рассмотрения частного постановления суда, либо непринятие мер к устранению указанных в них нарушений закона, а равно несвоевременный ответ на частное постановление влечет административную ответственность по статье 664 КоАП в виде штрафа в размере восьми месячных расчетных показателей.

Вынесение частных постановлений должно иметь не только профилактическую направленность, но и должно носить воспитательный характер,  побуждающий впредь воздержаться от совершения действий (бездействий), получивших негативную правовую оценку.   

С этой целью, полагаем нормативно закрепить обязанность лиц, кому адресованы исполнение частных постановлений, конкретизировать сведения, подлежащие указанию в сообщениях о принятых мерах, ибо зачастую, в практической деятельности в таких сообщениях содержатся отписки, к примеру: частное постановление обсуждено в коллективе, дано соответствующее указание о недопустимости впредь таких нарушений, обращено внимание лиц, допустивших эти нарушения, проведены с ними семинарские занятия и другие формальные ответы. 

 Сауле Абишева 

Судья специализированного межрайонного суда

по административным правонарушениям города Астаны                            

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×