Маулен Ашимбаев встретился со Спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана

Маулен Ашимбаев встретился со Спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана

Делегация Сената Парламента РК во главе со Спикером Палаты Мауленом Ашимбаевым прибыла с официальным визитом в Кыргызскую Республику. В ходе двухдневного визита депутаты примут участие в VIIФоруме казахско-кыргызской интеллигенции, а также проведут ряд двусторонних встреч с руководством страны.

Перспективы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества стали одной из основных тем обсуждения в ходе встречи Маулена Ашимбаева с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым.

«Сегодня казахско-кыргызские отношения продолжают демонстрировать высокую динамику развития во всех сферах. Этому во многом способствует активный и доверительный диалог на высшем уровне. В марте 2021 года состоялся государственный визит Президента Кыргызской Республики Садыра Нургожоевича Жапарова в Казахстан. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в мае прошлого года посетил Кыргызстан с официальным визитом. Кроме того, главы государств неоднократно встречались и на других площадках в многостороннем и двустороннем форматах. Итоги этих встреч придали мощный импульс нашему взаимодействию по всему спектру двусторонних отношений», - сказал Маулен Ашимбаев в ходе встречи.

Учитывая, что Сенат Парламента Казахстана является Палатой, представляющей регионы страны, Маулен Ашимбаев особо остановился на вопросах усиления межрегионального взаимодействия с акцентом на конкретику и практическое наполнение этой работы.

«Потенциал межрегионального сотрудничества Казахстана и Кыргызстана огромен. Мы должны использовать его эффективно. При этом важно укрепить связи между приграничными областями двух стран. Данный шаг будет способствовать развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Кроме того, активизация приграничного сотрудничества будет способствовать повышению уровня жизни населения приграничных регионов. В регионах предлагается проводить встречи депутатов обеих стран, включая депутатов местных представительных органов, на регулярной основе», - отметил Маулен Ашимбаев.

Также Маулен Ашимбаев подчеркнул, что работа депутатов Сената консолидирована вокруг решения проблем регионов, что является логичным продолжением конституционной реформы, инициированной Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В свою очередь, Нурланбек Шакиев высоко оценил ключевую роль проводимых в Казахстане широкомасштабных политических и экономических реформ и подчеркнул важность поступательного развития отношений между двумя государствами. В своем выступлении он также поблагодарил Маулена Ашимбаева за совместную работу по выстраиванию межпарламентского сотрудничества и выразил готовность к всестороннему расширению диалога.

Собеседники также обсудили содействие парламентариев решению вопросов в торгово-экономической, социальной, культурно-гуманитарной и других сферах. В частности, было отмечено, что между двумя странами системно развивается взаимодействие в сфере образования и науки. Увеличивается квота для граждан Кыргызстана, обучающихся в ВУЗах Казахстана, а в Бишкеке недавно открылся филиал Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

Кроме того, в этот день Председатель Сената почтил память погибших в ходе трагических событий 1916 года, а также возложил цветы к могиле Чингиза Айтматова и посетил дом-музей великого писателя.

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

167 комментария

  1. аватар
    Llcxua 19 сентября 2023 20:48

    order provigil 200mg without prescription <a href="https://pronlinenil.com/">modafinil cost</a> buy prednisone no prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×