МСХ РК: в Казахстане достаточно социально значимых продуктов питания

МСХ РК: в Казахстане достаточно социально значимых продуктов питания

На заседании Правительства РК министр сельского хозяйства Сапархан Омаров проинформировал Премьер-министра страны Аскара Мамина о производстве социально значимых продуктов питания и мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По словам главы ведомства, по всем основным видам продовольственных товаров Казахстан себя обеспечивает на 80 и более процентов, а по некоторым даже есть излишки. Исключение составляют шесть видов товаров, по которым пока сохраняется заметная импортозависимость: яблоки, рыба, колбасные изделия, сыры и творог, сахар и мясо птицы.

«Министерство работает над активизацией импортозамещения. В соответствии с вашим поручением приняты долгосрочные отраслевые программы и на сегодняшний день уже есть положительные сдвиги. К примеру, урожайность яблок за последние три года выросла с 70 до 74 центнеров с гектара.  Объем их производства увеличился на 18% - до 222,5 тысяч тонн», - сказал С.Омаров.

Производство сахара, по его словам, также выросло с 345 до 505 тысяч тонн. Мяса птицы за три года – с 2016 по 2018-й – стало больше на 26%. Соответственно, доля импорта снизилась с 53% до 49%. В 2019 году объем производства мяса птицы, после ввода двух крупных перерабатывающих производства, увеличился до 223 тысяч тонн. Также в прошлом году на 7,5%, до 29,5 тысяч тонн, выросло производство сыра и творога.

«В 2020 году для решения вопроса по импортозамещению будут построены 25 молочно-товарных ферм мощностью 105 тысяч тонн молока в год, 3 мясокомбината, 8 птицефабрик мощностью 73 тысячи тонн в год. Также планируется закладка садов на 2 тысячи гектар, начато строительство двух сахарных заводов общей мощностью производства 200 тысяч тонн сахара в год. Кроме того, планируется провести модернизацию трех действующих сахарных заводов», - сообщил министр.

 

Пресс-служба Министерство сельского хозяйства РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

160 комментария

  1. аватар
    Mjvqgy 29 сентября 2023 21:54

    online roulette game <a href="https://doxtoponline.online/">online gambling for real money</a> buy albuterol without prescription

  2. аватар
    Xrhmxl 3 октября 2023 10:39

    methylprednisolone 16mg without a doctor prescription <a href="https://arisceon.com/">buy triamcinolone medication</a> where can i buy triamcinolone

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×