Частное определение в административном процессе

Частное определение в административном процессе

Административный процесс, несмотря на свою самостоятельность, во многом основывается на положениях гражданского процессуального законодательства.

В этой связи, административные суды, как и гражданские, так же наделены правом вынесения частных определений, в соответствии со статьей 270 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Частное определение является актом реагирования суда на случаи нарушения законности, выявленные в ходе судебного разбирательства по конкретному делу. Как правило, это нарушения со стороны ответчиков, которые привели к обращению граждан или юридических лиц в суд за восстановлением своих прав и интересов.

Между тем, решение по делу и частное определение суда прямо не зависят друг от друга. Частное определение может быть вынесено независимо от принятого по существу решения, если нарушения имеют место.

Вместе с тем, как правило, в основном, такой акт реагирования выносится при принятии решения судом в пользу истца. В то же время, он может выступать как дополнительная гарантия исполнения решения суда ответчиком.

Как известно, предметом административного судопроизводства являются публично-правовые споры, ответчиками в которых выступают административные органы, наделенные  полномочиями по принятию административного акта, совершению административного действия (бездействия). Поэтому, при выявлении нарушений со стороны данных ответчиков, частные определения выносятся непосредственно в адреса вышестоящих государственных органов, должностных лиц и иных лиц, выполняющих управленческие функции.

Основными задачами и функциями частных определений является предупреждение и предотвращение различных правонарушений, негативных явлений. Данные акты судов призваны обеспечить устранение выявленных нарушений, принятие мер к наказанию виновных должностных лиц, и конечно, восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц.

В целом, частные определения также направлены на дисциплинирование административных органов, должностных лиц, упорядоченность проводимых ими административных процедур, что очень важно для реализации гражданами и юридическими лицами своих прав и интересов в публично-правовых отношениях.

Частное определение выносится судом по своему усмотрению, с учетом установленных в ходе административного процесса обстоятельств. То есть, необходимость его вынесения определяется судом самостоятельно. Ходатайства сторон о вынесении судом частного определения не являются основанием для совершения такого процессуального действия судом.

Лица, рассматривающие частное определение, обязаны в месячный срок известить суд о принятых мерах письменно. В противном случае, они могут быть подвергнуты административному взысканию, предусмотренному статьей 664 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере восьми месячных расчетных показателей.

Как и решение суда, частное определение может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Срок обжалования – в течение десяти рабочих дней со дня изготовления судебного акта в окончательной форме.

За 2022 год Специализированным межрайонным административным судом города Астаны вынесено 274 частных определения, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 90 должностных лиц.

Также, по двум частным определениям материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, по одному в Книге учета информации (КУИ) правоохранительных органов.

В целом, как показывает практика, применение судом такой действенной меры реагирования имеет положительный эффект, поскольку пересматривается организация работы административных органов, виновные должностные лица несут ответственность и наказание за допущенные нарушения.

Динара Жармұхамбет 

Судья специализированного межрайонного

административного суда города Астаны             

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×