Кто в ответе за безопасность лифтов

Кто в ответе за безопасность лифтов

Задумывались ли вы о том, насколько безопасно использование лифтов в домах и других объектах для населения?

В региональный Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило обращение КГП на ПХВ «Кардиологический центр» управление здравоохранения на действия территориального департамента индустриального развития и промышленной безопасности. Суть жалобы заключалась в неправомерном отказе в постановке на учет недавно введенного в эксплуатацию пассажирского лифта.

Казалось бы, обычный вопрос взаимодействия и гражданско-правовых отношений государственных организаций.

Однако, в ходе рассмотрения жалобы, выяснилось, что согласно законодательству о гражданской защите все опасные технические устройства должны быть поставлены на учет. А на деле получается, что не только пассажирский лифт Кардиоцентра не поставлен на учет как опасное техническое устройство, но и все вновь установленные лифты и подъемные механизмы, использующиеся на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а часть лифтов, ранее стоявших на учете в департаменте индустриального развития и промышленной безопасности (Департамент промбезопасности) в 2015 году были сняты с учета.

То есть, используя лифты в жилых домах, государственных учреждениях, больницах и т.д., мы рискуем, в случае несчастного случая, не найти ответственных лиц за безопасное использование устройств, так как, если лифт не стоит на учете в Департаменте промбезопасности он считается не введенным в эксплуатацию.

За ввод в эксплуатацию с соблюдением требований промышленной безопасности отвечает Департамент промбезопасности, где государственный инспектор в сфере промышленной безопасности подписывает акт приемки лифта в эксплуатацию.Так, согласно «Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов», утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК   от 30 декабря 2014 года № 359 до ввода в эксплуатацию лифт ставится на учет в Департамент промбезопасности.

Казалось бы, точка в этом споре должна быть поставлена после утверждения стандарта государственной услуги «Постановка на учет и снятие с учета опасных технических устройств», утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 27 ноября 2018 года № 822, где государственная услуга Департаментом промбезопасности.

Однако, даже после решения суда первой инстанции, где отказ Департамента промбезопасности в постановке лифта признан незаконным и было вынесено частное определение суда о нарушении законодательства, Департамент промбезопасности продолжает отказывать субъектам в регистрации лифтов.

В ходе разбирательств, совещаний, с заслушиванием каждой стороны, Департаментом АДГСиПК установлено, что Департамент промбезопасности отказывается ставить на учет указанные устройства, ссылаясь на Указ Президента от 2014 года, который наделил местный исполнительный орган также функцией по осуществлению постановки на учет и снятия с учета опасных техустройств,т.е. акиматы.

Однако, из пояснений представителей акимата следует, что Департаментом промбезопасности неверно трактуется данная норма.

 Так, на сегодняшний день, согласно статье 77 Закона РК «О гражданской защите», «Для постановки на учет, снятия с учета опасного технического устройства руководитель организации, эксплуатирующей опасное техническое устройство, подает заявление в территориальное подразделение уполномоченного органа» (т.е. Департамент промбезопасности).

Наделение местного исполнительного органа новой функцией дает возможность представителям акимата также подавать заявление в Департамент промбезопасности для постановки на учет опасных технических устройств, находящихся в коммунальной собственности на балансе государственных учреждений. Например, при строительстве дома, где заказчиком является акимат и вновь введенный лифт до ввода в эксплуатацию необходимо поставить на учет в Департаменте промбезопасности или необходимо осуществить регистрацию водогрейных котлов, работающих под давлением более 0,07 МПа, которыми отапливаются школы, детские сады, медпункты и другие соцобъекты в сельской местности.

Сейчас все опасные устройства объектов ЖКХ, а в нашем случае, лифты, «висят в воздухе». Местный исполнительный орган конечно же осуществляет контроль за ними, как этого требует Закон РК «О жилищных отношениях», но полномочия акимата на проверки лифтов и обслуживающих их организаций отсутствуют.

Сейчас местный исполнительный орган может ограничиться только разъяснением и правовым сопровождением вопросов безопасности лифтов, как, например, в нашем случае, когда управление энергетики и ЖКХ области выступало в качестве третьего лица в суде на стороне Кардиоцентра.

Это лишь один случай, когда собственник лифта подал иск на Департамент промбезопасности. А как быть жителям многоэтажных домов, где лифт, согласно п.2 статьи 71 Закона РК «О гражданской защите» отнесен к “опасным производственным объектам”. Кроме того, закон обязывает  организации, имеющие опасные производственные объекты и (или) привлекаемые к работам на них “осуществлять постановку на учет, снятие с учета в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности опасных производственных объектов” (п.п.20 п.п.3. статья 16).

На самом деле, безопасная работа лифтов зависит от надлежащего их технического обслуживания и соблюдения требований промышленной безопасности лифтовыми организациями, деятельность которых в настоящее время никаким органом не проверяется: у акиматов нет полномочий, а Департамент промбезопасности имея полномочий просто “открестился“.

Созрела необходимость навести порядок в сфере промышленной безопасности. А порядок, как известно  начинается с учета.

Уполномоченным органам следует напомнить о двух трагедиях, произошедших в нашей стране, связанных с лифтами в прошлом году, когда одна девушка погибла, а другая получила различные травмы. Во избежание таких случаев, следует провести необходимую работу, т.к. безопасность граждан превыше всего.

По информации Департамента промбезопасности, в остальных регионах республики вопросом постановки на учет уполномочены акиматы регионов, и лишь в Павлодарской области вопрос остается спорным.

В этой связи, Департамент АДГСиПК обращается к Министерству индустрии и инфраструктурного развития о необходимсти в кратчайшие сроки навести порядок в этой сфере и дать официальное разъяснение в средствах массовой информации.

 

Пресс-служба Департамента АДГСиПК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

18 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×