Износ инфраструктуры ЖКХ планируется снизить в среднем на 20% в Казахстане

Износ инфраструктуры ЖКХ планируется снизить в среднем на 20% в Казахстане

Вопросы комплексной модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства обсуждены на Республиканском штабе по реализации предвыборной программы Главы государства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что посредством внедрения программы «Тариф в обмен на инвестиции», разработанной по поручению Президента, износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20%. Это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений.

Для этого требуется отремонтировать более 145 тыс. км инженерных сетей. В этой связи в текущем году предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учетом социально-экономической ситуации в регионах. Благодаря чему уже в этом году планируется отремонтировать свыше 5 тыс. км инженерных сетей и повысить зарплату работникам сферы ЖКХ.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. В конце прошлого года были внесены изменения, которые увеличивают сумму компенсации и круг лиц, претендующих на нее. По итогам 1-го квартала 2023 года жилпомощь оказана 17 тыс. семей более чем на 372 млн тенге.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что совместно со Всемирным банком и международной компанией KPMG проведен технический аудит 56 теплоэлектростанций республики. По итогам составлен рейтинг, отражающий их техническое состояние и основные технико-экономические показатели. К концу текущего месяца завершится подготовка всеобъемлющего отчета с планом мероприятий по капитальному ремонту.

О работе по ремонту инфраструктуры ЖКХ, проводимой в регионах, доложили акимы Костанайской области Кумар Аксакалов, Карагандинской области – Ермаганбет Булекпаев, Акмолинской области – Ермек Маржикпаев.

Премьер-Министр подчеркнул, что, учитывая проблемы отрасли, Глава государства поручил реализовать программу «Тариф в обмен на инвестиции», направленную на модернизацию и капитальный ремонт всей системы жизнеобеспечения страны.

- Для этого мы приняли законодательные поправки и нормативные правовые акты. Ранее мы не могли корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий. Теперь это возможно», — сказал Алихан Смаилов.

При этом он указал, что коммунальные предприятия медленно готовят необходимую документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.

- «Затягивание данного процесса недопустимо. Нам важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций. Это первоочередная задача. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода», — отметил Премьер-Министр.

Глава Правительства подчеркнул, что сложившаяся ситуация – упущение со стороны Министерства национальной экономики. В этой связи Алихан Смаилов сделал устное замечание главе ведомства Алибеку Куантырову, а также объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву за недостаточную координационную работу.

- Вы знаете, что со стороны Президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жесткий», — сказал Алихан Смаилов.

В заключение Премьер-Министр поручил оперативно организовать внесение заявок коммунальных предприятий на корректировку тарифа с целью модернизации инфраструктуры, до конца июня завершить проведение технического обследования тепловых сетей для их ремонта, а также обеспечить до конца года разработку проектно-сметной документации по строительно-монтажным работам, запланированным на 2024 год.

https://primeminister.kz/ru/news/iznos-infrastruktury-zhkkh-planiruetsya-snizit-v-srednem-na-20-v-kazakhstane-24065

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

166 комментария

  1. аватар
    Kbogql 7 августа 2023 06:48

    order tricor 160mg pills <a href="https://fenoficor.com/">buy tricor 200mg without prescription</a> buy cheap generic fenofibrate

  2. аватар
    Uclmju 8 сентября 2023 05:48

    order pyridostigmine 60mg without prescription <a href="https://aelimax.com/">buy maxalt online cheap</a> order generic rizatriptan 10mg

  3. аватар
    Icitbc 2 октября 2023 20:42

    order amantadine 100mg generic <a href="https://metometrel.shop/">order symmetrel without prescription</a> buy dapsone online cheap

  4. аватар
    Platuq 4 октября 2023 16:23

    clomid 100mg without prescription <a href="https://synorbide.shop/">buy generic isosorbide over the counter</a> order azathioprine online

  5. аватар
    Qgjnmi 11 октября 2023 14:22

    loratadine 10mg without prescription <a href="https://daporide.com/">buy priligy 90mg without prescription</a> dapoxetine 90mg brand

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×