Безопасен ли лифт?

Безопасен ли лифт?

Абсолютно каждый день по всему миру люди пользуются лифтами. Но порой даже не задумываемся об их состоянии, о своей безопасности, о том, проводится ли своевременное обслуживание лифтов наших домов.

Как нам и нашим близким не попасть в аварию в лифте? Как предотварить несчастные случаи в лифтах? Как обеспечивается безопасность лифтов?

Одним из фактов несчастного случая является гибель женщины в апреле текущего года в г. Актобе.

На территории РК действует технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), который устанавливает правила безопасной эксплуатации подъемных устройств и основные технические требования к их характеристикам.

Под действие ТР ТС 011/2011 не подпадают лифты, установленные или предназначенные для установки в угольных и горных шахтах, на судах и плавучих средствах, на самолетах.

Для обеспечения безопасности в период назначенного срока службы лифта должны выполняться следующие требования:

  • использование лифта по назначению, проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;
  • выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту лифта квалифицированным персоналом;
  • проведение оценки соответствия в форме технического освидетельствования лифта;

- по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия.

Подтверждение соответствия лифта и устройств безопасности лифта требованиям ТР ТС 011/2011 осуществляется в форме обязательной сертификации перед выпуском их в обращение на территории государств-членов Таможенного союза.

Устройства безопасности лифта, изготавливаемые предприятием-изготовителем лифта, используемые им для комплектования лифтов собственного производства и поставляемые в качестве запасных частей для замены идентичных устройств безопасности лифта на лифтах собственного производства, не подлежат обязательной сертификации.

Обязательная сертификация лифта включает обследование пяти основных устройств: буфер, гидроаппарат безопасности, замок двери шахты, ловители, ограничитель скорости.

Лифты, устройства безопасности, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на каждый лифт и устройства безопасности лифта.

Обращаем внимание КСК, кондоминиумов в целях исполнения требований ТР ТС 011/2011 и обеспечения безопасности жильцов необходимости своевременного проведения технического обслуживания лифтов.

 

Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×