В Алматинском районе города Астаны выявлены  4 компьютерных клубов без регистраций

В Алматинском районе города Астаны выявлены 4 компьютерных клубов без регистраций

Управлением государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по городу Астана проводится работа по выявлению индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют деятельность в сфере компьютерных клубов и организаций, где установлены бильярдные столы без соответствующей регистрации.

Согласно статье 544 Налогового кодекса лица оказывающие услуги в вышеуказанных сферах являются плательщиками фиксированного налога. Объектом налогообложения фиксированным налогом являются персональный компьютер, используемый для проведения игр и бильярдный стол. Исчисление фиксированного налога производится путем применения соответствующей ставки налога к каждому объекту налогообложения, определенному статьей 546 Налогового Кодекса. В городе Астана ставка по персональному компьютеру, используемых для проведения игр составляет за единицу 4 МРП (МРП за 2018 год – 2405 тенге) 9620 тенге, за единицу бильярдного стола 12 МРП, 28 860 тенге.

Согласно статье 88 Налогового кодекса постановка на учет в качестве налогоплательщика фиксированного налога производится на основании уведомления о начале или прекращения деятельности. Уведомления представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления деятельности.  

Сотрудниками Управления государственных доходов по Алматинскому району города Астана с начала текущего года выявлено 4 компьютерных клубов, 2 заведений, где установлены бильярдные столы, которые осуществляли деятельность без соответствующей регистрации. В результате проведенной работы зарегистрированы объекты фиксированного налога в количестве 127 персональных компьютеров, используемых для проведения игр и 5 бильярдных столов.

В соответствии со статьей 269 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» нарушение срока постановки на регистрационный учет в органе государственных доходов влечет штраф на субъектов предпринимательства от  15 до 75 месячных расчетных показателей.

В связи с вышеизложенным, Управление информирует предпринимателей осуществляющие деятельность в сфере компьютерных клубов и организаций, где установлены бильярдные столы согласно налоговому законодательству необходимо предоставить уведомления о постановке на учет в качестве налогоплательщика фиксированного налога.

По возникающим вопросам просим обращаться в Управление государственных доходов по Алматинскому району города Астана по адресу ул. Жубанова 16, тел.: 37-93-82, Отдел по работе с налогоплательщиками индивидуальными предпринимателями.    

 

Департамент государственных доходов по городу Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×