В столице планируется увеличить количество  поставщиков первичной медико-санитарной помощи

В столице планируется увеличить количество поставщиков первичной медико-санитарной помощи

 

В настоящее время в Казахстане поэтапно внедряется обязательное социальное медицинское страхование. Пакет ОСМС будет доступен населению с 2020 года. Одной из задач, поставленных в этом направлении, является обеспечение доступности медицинских услуг в медицинских учреждениях, своевременное предоставление населению качественной медицинской помощи. Это особенно актуально для г.Астана куда по различным причинам приезжает большое количество людей с других регионов Казахстана. Например, в последние месяцы 2018 года в поликлиниках наблюдается большая нагрузка врачей общей практики, на одного врача приходится более 2000 человек прикрепленного населения. Чтобы урегулировать этот и другие вопросы, в 2019 году планируется открыть дополнительные пункты в организациях первичной медико-санитарной помощи в столице и создать дополнительные центры первичной медико-санитарной помощи. Соответственно, участковые врачи и педиатры будут  усовершенствовать свои  квалификации по лечению заболеваний и обучаться в соответствии с утвержденным графиком.

«В соответствии с пунктом 42 Общенационального плана о мероприятиях по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан №772 от 12 октября 2018 года вышел приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан № 716 от 14 декабря 2018 года «О реализации комплекса мер по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи в разрезе регионов», на основании этого приказа в Астане до конца 2019 года планируется открыть 68 дополнительных участков и создать 11 дополнительных центров первичной медицинской помощи. В итоге количество прикрепленного населения на 1 врача общей практики будет около 1700 человек. Также снизится нагрузка на врача и качество медицинских услуг, как ожидается, возрастет. Фонд, продолжая выполнять свои обязанности в качестве финансового оператора, оплачивающего медицинские услуги в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, не будет пренебрегать качеством услуг, предоставляемых столичными поликлиниками и больницами», - говорит директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по городу Астана Нурлыбек Рыскалиевич Кабдыкапаров.

Вместе с этим, жители могут также оценивать качество услуг медицинскихучреждений. Для этого необходимо загрузить приложение «Народный контроль» на смартфоны с платформой Android через Playmarket или через AppStore для смартфонов с платформой iOS. С помощью этого приложения пациенты могут оценить уровень предоставленных услуг, затраченное время на обслуживание в больницах и поликлиниках и по другим показателям, а также могут оставить отзыв. В свою очередь, Фонд учитывает мнение пациентов и призывает население следить за своим здоровьем. Основной причиной работы Фонда социального страхования является формирование здоровой нации.

Напомним, с 1 января 2019 года будет внедрена система единого совокупного платежа, объединяющая четыре различных вида индивидуальных пособий: подоходный налог с населения, обязательные пенсионные выплаты и взносы в систему медицинского и социального страхования.

 

  Пресс службафилиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по г. Астана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×