Более миллиона человек будут обслуживаться в поликлиниках Астаны

Более миллиона человек будут обслуживаться в поликлиниках Астаны

До 15 ноября в Казахстане продлится кампания по прикреплению населения к субъектам здравоохранения, оказывающим услуги первичной медико-санитарной помощи. Работа проводится в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Каждый казахстанец может прикрепиться и обслуживаться в любой поликлинике по собственному усмотрению.

В столице заявку на обслуживание населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) уже подали 34 организации, об этом сообщил директор филиала по городу Астана НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлыбек Кабдыкапаров.

Благодаря внедрению системы ОСМС в списке поставщиков медицинских услуг, помимо государственных поликлиник, появились и частные медицинские центры.

- Казахстанцы смогут получать качественное медицинское обслуживание. ОСМС позволяет каждому гражданину, лицам без гражданства, а так же иностранцам, постоянно проживающим на территории РК, осознано подойти к выбору поликлиники. Нужно лишь выбрать наиболее удобный для себя вариант. Например, прикрепиться ближе к дому, работе, - отметил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Согласно промежуточным результатам кампании прикрепления, в поликлиниках Астаны будут обслуживаться 1 031 105 человек. Правда, цифра, до конца прикрепительной кампании, будет меняться.

Для того чтобы прикрепиться необходимо выбрать поликлинику из списка поставщиков ФСМС. Подойти в регистратуру выбранной медицинской организации с удостоверением личности и написать заявление на имя главного врача. В случае одобрения, сразу же получить талон прикрепления.

Выбирая поликлинику нужно понимать, что есть два случая, когда могут отказать в прикреплении. Во-первых, количество прикрепленных граждан в поликлинике превысило максимально возможное количество -  2 тысячи человек на одного врача первичной медико-санитарной помощи. В такой ситуации, если обратившийся проживает вне территории обслуживания поликлиники, ему будет отказано. Однако это не является поводом для отказа людям, постоянно проживающих на закрепленном административном участке этого мед учреждения.

Второй случай, если человек, проживающий вне участка обслуживания поликлиники, не согласен отказаться от услуги вызова врача на дом, его не смогут прикрепить к ней. Так как медики в нужное время не успеют добраться до пациента пешком для оказания помощи в течение 20 минут.

Стоит отметить, что иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Казахстане, прикрепляются в поликлиниках беспрепятственно, наравне с гражданами.

Сменить поликлинику можно, если поменялось место жительства, работы, учебы, отбытия наказания, прохождения воинской службы, реорганизации либо ликвидации организации ПМСП, в случае неудовлетворенности качеством обслуживания в ранее закрепленной организации ПМСП.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×