Фермерские теплицы смогут претендовать на возмещение расходов на электричество и газ

Фермерские теплицы смогут претендовать на возмещение расходов на электричество и газ

Тепличным хозяйствам просубсидируют расходы на электроэнергию и газ в период межсезонья. Соответствующее решение рассматривает МСХ с учетом поступающих предложений со стороны бизнеса.

Для эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства. Национальный стандарт был утверждён и вступил в силу с 1 мая 2023 года.

В настоящее время МСХ разработало соответствующие изменения в правила субсидирования, которые предусматривают возмещение расходов на 1 га по нормам субсидий, утвержденным постановлением акиматов. В КазНИИ экономики АПК и развития сельских территории провели научные расчеты затрат производства овощей в закрытом грунте, по которым и будут высчитываться средние показатели.

Таким образом не только промышленные теплицы, но и фермерские комплексы соответствующие стандартам производства будут иметь право на субсидирование по данному направлению.

Проект приказа находится на согласовании и в ближайшее время планируется его утверждение.

Отметим, помимо указанных мер поддержки, казахстанские тепличники могут претендовать на получение субсидий на покупку удобрений (за исключением органических), пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, а также поливную воду, семена огурцов и томатов.

 Кроме того, при строительстве и расширении тепличных комплексов предусмотрено возмещение 25% затрат. Для форсирования результатов в настоящее время ведется работа по увеличению норматива до 30%.

 По итогам 2022 года в республике функционировали сооружения закрытого грунта на площади 1 225 га, в том числе 219 га промышленных теплиц и 1006 га – фермерских.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

157 комментария

  1. аватар
    Dpphri 12 сентября 2023 10:05

    order betahistine 16mg for sale <a href="https://benedolac.com/">buy probenecid 500mg without prescription</a> purchase benemid

  2. аватар
    Zhnyxx 14 сентября 2023 13:31

    buy prilosec 20mg pill <a href="https://metometrel.com/">buy lopressor 100mg online cheap</a> order lopressor 50mg online cheap

  3. аватар
    Icxpkw 17 сентября 2023 21:51

    where to buy cenforce without a prescription <a href="https://enapocen.shop/">buy naproxen 250mg for sale</a> buy generic chloroquine

  4. аватар
    Nliujk 1 октября 2023 11:37

    order symmetrel 100 mg sale <a href="https://atenulfon.shop/">buy avlosulfon 100 mg without prescription</a> buy generic avlosulfon

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×