АНТИКОР: сотрудниками ДГД г.Алматы  государству нанесен ущерб в 500 млн. тенге

АНТИКОР: сотрудниками ДГД г.Алматы государству нанесен ущерб в 500 млн. тенге

Анализ оперативно-следственной практики свидетельствует, что фискальные функций органов государственных доходов подвержены высоким коррупционным рискам.

За 2018 год и 10 месяцев т.г. Антикоррупционной службой зарегистрировано 122 досудебных расследований в сфере деятельности подразделений государственных доходов. Осуждено
41 лицо. На стадии привлечения к уголовной ответственности находятся еще 105 лиц.

Наибольшее количество преступлений связаны с фактами взяточничества (77), злоупотребления должностными полномочиями (15) и мошенничества (13).

Преступления зарегистрированы повсеместно.

В разрезе регионов больше всего выявленных фактов приходятся на г. Алматы (27), Алматинскую (16), Карагандинскую (10), Восточно-Казахстанскую области (9) и другие.

По налоговой сфере.

На основе анализа правоприменительной практики к ТОП-3 наиболее распространенным незаконным действиям со стороны работников налоговых подразделений относятся:

  • оказание содействия в уклонении от уплаты налогов;
  • оказание содействия в признании банкротом;
  • снятие ограничений с банковских счетов и сокрытие нарушений выявленных по результатам контрольных мероприятий.

Так, за злоупотребление должностными полномочиями путем занижения доначисленных налогов в сумме 163,3 млн. тенге по акту документальной налоговой проверки в пользу предпринимателя осужден к 3,5 годам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе заместитель руководителя Департамента госдоходов по Мангистауской области Кожахметов.

Также осужден заместитель руководителя Департамента госдоходов по Павлодарской области Бельгибаев. Он, находясь
под стражей в следственном изоляторе, совершил дачу взятки в размере 100 тыс. тенге сотруднику ДУИС за пронос запрещенного предмета – сотового телефона.

По совокупности по фактам получения взятки в сумме 10 тыс. долларов США и 940 тыс. тенге (ранее зарегистрировано органами КНБ) и дачи взятки Бельгибаев уголовным судом №2 г. Павлодара признан виновным с применением меры наказания в виде 8 лет лишения свободы и пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе.

Имеют место факты покровительства «теневому бизнесу»,
к примеру, незаконному обороту подакцизной продукции и др.

В Жамбылской области приговором суда №2 г.Тараз осужден
к штрафу в размере 8 млн. тенге заместитель руководителя Управления госдоходов по г.Тараз Мадалиев, получивший взятку
в размере 200 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя за общее покровительство при реализации последним алкогольной продукции без разрешительных документов.

По Таможенной сфере

Наиболее распространенные незаконные действия со стороны работников таможенных подразделений связаны с:

  • незаконным уменьшением сумм таможенных платежей;
  • принятием положительного решения по проверкам товарно-транспортных накладных и беспрепятственным проездом через пограничный пост;
  • не привлечением к адм. ответственности участников ВЭД и внесением заведомо ложных сведений в акт таможенного осмотра.

Ярким примером общественно-опасных последствий от преступных действий работников этой сферы служит уголовное дело, направленное в суд в г.Алматы.

Так, пресечен преступный сговор руководитель отдела учета и ведения лицевых счетов ДГД по г.Алматы, главного специалиста этого же ДГД, директора брокерской компании и других лиц.

Так, вышеуказанный руководитель отдела ДГД, злоупотребляя должностными полномочиями, несмотря на отсутствие фактической оплаты, посредством своего электронного цифрового ключа, в период с марта 2018 года по июль 2019 года незаконно осуществила корректировку в информационной системе в лицевых счетах 9 участников ВЭД, чем увеличила суммы якобы уплаченных ими таможенных платежей и налогов.

При этом, указанные корректировки последним осуществлялись за денежное вознаграждение, в размере от 5 до 10% от суммы увеличенного таможенных платежей.

В свою очередь, директор брокерской компании, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от представителей 5 участников ВЭД 105 млн. тенге для перечисления в бюджет в виде таможенных платежей и налогов, при этом фактически оплату не производила.

В целях придания законности своим действиям, она передавала представителям участников ВЭД поддельные квитанции банков второго уровня об оплате таможенных платежей и налогов.

В результате, сумма причиненного государству ущерба действиями указанных лиц составила более 500 млн. тенге.

Данное уголовное дело передано в суд.

Следует отметить о продолжающихся коррупционных проявлениях непосредственно на границе.

В г.Шымкент продолжается судебное разбирательство
по уголовному делу в отношении ряда должностных лиц ДГД бывшей Южно-Казахстанской области по фактам систематического получения взяток (общая сумма взяток 1,2 млн. долларов США). Суду преданы заместитель руководителя ДГД, руководители таможенных постов и другие.

В Западно-Казахстанской области осуждены к различным суммам штрафов главные специалисты Управления экспортного контроля областного ДГД Джумагалиев (штраф в размере 1 млн. тенге), Нурмухамбетов (800 тыс. тенге) и Аймагамбетов (800 тыс. тенге), которые на системной основе получал взятки за положительную проверку товарно-транспортных накладных и беспрепятственный проезд через пограничный пост «Сырым».

В Алматинской области осуждены к различным срокам лишения свободы главный специалист таможенного поста «Алтынколь» Толеев (7 лет лишения свободы), который в преступном сговоре с начальником железнодорожной станции «Алтынколь» Унтакбаевым (8 лет л/с) и начальником грузового отдела станции Калдыбаевым (2 года л/с), которые получали взятки с участников ВЭД за ускоренный
и беспрепятственный пропуск вагонов с товарами народного потребления, в т.ч. с завышенным уровнем норм радиационного фона на территорию Таможенного Союза из Китайской Народной Республики. Общая сумма взяток составила порядка 18 тыс. долларов США.

Учитывая наличие коррупционных рисков, в июне т.г. Агентством совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов и НПП «Атамекен» проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере таможенного администрирования.

В настоящее время, на основе выявленных факторов, способствующих коррупции в этом направлении, совместно с КГД разработан и реализуется план по их устранению.

 

Нургали Ахмет

Руководитель управления 3 департамента Агентства РК по противодействию коррупции 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×