Представление Антикоррупционной службы об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения рассмотрено в Комитете по статистике

Представление Антикоррупционной службы об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения рассмотрено в Комитете по статистике

 

19 сентября т.г. в ходе заседания коллегии Комитета по статистике рассмотрено представление Антикоррупционной службы об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения.

Первый заместитель Председателя Агентства Олжас Бектенов отметил, что наблюдается негативная тенденция роста количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности в Комитете по статистике.

Если с 2016 по 2018 годы служащие органов статистики к уголовной ответственности не привлекались, то только с начала текущего года Антикоррупционной службой зарегистрировано 11 коррупционных преступлений.

Приговором суда г. Усть-Каменогорск осужден директор филиала РГП «Информационно-вычислительный центр» по Восточно-Казахстанской области, который на системной основе совершал хищение и растрату бюджетных средств.

Установлено, что директор указанного филиала систематически заключал фиктивные договора возмездного оказания услуг по формированию статистических данных.

При этом, фактически услуги не выполнялись, а перечисленные в качестве оплаты денежные средства обналичивались и возвращались ему.

Также будучи лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций директор филиала незаконно занимался предпринимательской деятельностью, зарегистрировав ИП на свое имя.

Основной причиной совершения преступлений послужило отсутствие надлежащей работы по профилактике коррупции.

«Эти правонарушения можно было бы своевременно выявить при проведении мониторинга соблюдения антикоррупционных ограничений, внутреннего анализа коррупционных рисков, внутреннего аудита», - подчеркнул Олжас Бектенов.

В целях исключения повторных коррупционных проявлений Агентством в Комитет по статистике внесены соответствующие рекомендации по устранению причин, способствовавших совершению указанных правонарушений.

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

С начала текущего года антикоррупционной службой и ее территориальными органами в различные госорганы внесено свыше 2000 представлений.

Большинство из них направлены в органы внутренних дел (950), акиматы различных уровней (495), учреждения образования (113), органы государственных доходов (65) и организации квазигосударственного сектора (82).

 

Антикоррупционная службы РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×