В рамках проекта «Астана-адалдық алаңы»  за 2018 год сэкономлено более 450 млн. тенге

В рамках проекта «Астана-адалдық алаңы» за 2018 год сэкономлено более 450 млн. тенге

 

На еженедельном брифинге Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции представили итоги работы проекта «Астана - адалдық алаңы».

Руководитель проекта «Астана - адалдық алаңы» и территориального департамента Агентства по г. Астана Жазира Жылкышиева рассказала о выработанных Проектным офисом мерах, которые способствовали значительному снижению уровня бытовой коррупции в столице.

«Среди последних нововведений - Проектным офисом совместно с акиматом района «Сарыарка» г.Астаны изменен формат взаимодействия с гражданами путем внедрения технологии «Open space».

Данная технология дает возможность услугодателям решать проблемы жителей быстрее и качественнее, исключая необходимость хождения по кабинетам и бесконечным звонкам», - сообщила руководитель проекта «Астана - адалдық алаңы» и территориального департамента Агентства по г. Астана Жазира Жылкышиева.

По ее словам в 2019 году, в рамках реализации проекта, акиматом планируется оптимизация рабочих площадей, что позволит сэкономить порядка 40 млн. тенге в год.

Кроме того, Проектым офисом проведена работа над обеспечением комфортных условий пребывания граждан в центрах первичной медико-санитарной помощи.

Модернизацией сферы предоставления медицинских услуг охвачены все центры первичной медико-санитарной помощи.

Жазира Жылкышиева отметила, что модернизация проведена в рамках оптимизации финансовых расходов. По ее результатам, во всех поликлиниках вспомогательные услуги переданы в аутсорсинг, что позволило сэкономить порядка 300 млн. тенге в год.

За счет высвободившихся средств в поликлиниках размещены цифровые инфокиоски, соответствующая международным стандартам система навигации, детские площадки, единый брендбук, ресепшены, диспенсеры с водой и главное – оцифрована внутренняя документация, и как следствие – амбулаторные карты пациентов.

Повсеместно введен запрет на реализацию бахил.

На базе 10 поликлиники столицы функционирует современный Ситуационный центр, который позволяет отслеживать загруженность поликлиник в онлайн-режиме и принимать соответствующие меры.

Под эгидой Проекта проведена оптимизация подведомственных учреждений Управления образования г.Астаны.

Администрациями Детского дома и Школы-лицей №54 в результате оптимизации расходов сэкономлены средства на сумму более 150 млн. тенге соответственно.

Экономия средств позволила открыть новые современные кабинеты для учащихся, установлены надбавки сотрудникам учреждений.

«В рамках исполнения Послания Главы государства о распространении опыта столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проекта «Регионы, свободные от коррупции», уставы аналогичных Проектных офисов подписаны во всех регионах республики.

Завтра, 21 декабря состоится официальное открытие Проекта в городе Актобе, затем в Талдыкоргане», - сообщила Жазира Жылкышиева.

Также руководитель проекта поделилась планами Проектного офиса на предстоящий период.

«Следующий год провозглашен Главой государства годом молодежи.

В связи с этим, работа Проекта «Астана – адалдық алаңы» будет акцентирована на повышении культуры и качества жизни молодежи, взаимодействии с учащимися и студентами образовательных учреждений и представителями молодежных НПО. То есть активное вовлечение молодежи в Проект.

Работа будет продолжена по сферам образования и здравоохранения. Также будут затронуты сферы государственных доходов и местной полицейской службы», - сказала она.

Отмечено, что 7 февраля в столице планируется открытие Центра городских услуг. В данном центре граждане без излишних административных барьеров в комфортных условиях смогут получить весь спектр коммунальных, земельных и градостроительных услуг.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×