В МИД Казахстана прошла встреча с Заместителем Генерального секретаря ООН

В МИД Казахстана прошла встреча с Заместителем Генерального секретаря ООН

Астана, 15 мая 2023 года – В преддверии Глобальной встречи руководства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в г. Алматы 16-18 мая т.г., Первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Умаров провёл встречу с Заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором ЮНФПА Наталией Канем.

Исполнительный директор отметила высокий уровень взаимодействия и координации Правительства РК и Фонда ООН в вопросах укрепления здоровья женщин и детей, снижения показателей материнской смертности, внедрения передовых практик по оказанию перинатальной паллиативной помощи, программ по активному долголетию, а также передовой опыт Казахстана в развитии молодёжных центров здоровья.

В свою очередь, казахстанский дипломат отметил усилия ЮНФПА в борьбе с глобальной пандемией COVID-19, которая затронула наиболее уязвимых представителей общества, включая беременных женщин, людей с ограниченными возможностями, молодежь, подростков, а также активную работу Фонда по предотвращению бытового насилия в семьях во время локдауна.

К. Умаров также выразил признательность страновой команде ЮНФПА, которая осуществляет свою деятельность в соответствии со страновой программой Фонда на 2021-2025 годы, охватывающей вопросы гендерного насилия, сексуального и репродуктивного здоровья, а также гендерное равенство.

Как отметил представитель МИД, Казахстан планирует в текущем году запуск Регионального альянса по борьбе с гендерным насилием и вредными практиками для стран Центральной Азии совместно с такими агентствами ООН, как ООН-Женщины, Программа развития ООН и ЮНФПА в рамках глобальной инициативы «SpotLight». Ожидается, что Альянс станет действенной платформой для представителей правительств и гражданского общества по созданию региональной дорожной карты действий по искоренению этого социального феномена.

Первый заместитель министра также подчеркнул, что, наблюдая сегодня негативные последствия пандемии COVID-19, глобальное сообщество должно быть готово к новым всплескам подобных вирусов и, в этом смысле, усилия Фонда ООН были бы как никогда востребованными и своевременными. Именно поэтому, подчеркнул К. Умаров, Президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым была выдвинута глобальная инициатива о создании Международного агентства по биологической безопасности, которое взяло бы на себя функции по предотвращению подобных явлений.

К. Умаров также отметил, что Казахстан намерен и дальше наращивать сотрудничество с Фондом ООН, в том числе в вопросах активизации общих глобальных усилий помощи Афганистану, которые в ближайшем будущем должны стать прочной основой для внедрения лучших практик и опыта в стенах Центра ООН в г. Алматы с учетом активных усилий страны в реализации Целей устойчивого развития не только на страновом, но и на региональном уровне.

В свою очередь, Н. Канем выразила признательность Правительству Казахстана за активную деятельность на площадке ООН и актуальные инициативы, выдвигаемые казахстанской делегацией.

Справочно: Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) – ведущая организация ООН, содействующая развивающимся странам найти решения их собственных демографических проблем. Фонд помогает государствам совершенствовать направления здравоохранения, занимающиеся репродуктивным здоровьем, а также службы планирования семьи.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

145 комментария

  1. аватар
    Emipub 7 октября 2023 07:41

    buy phenytoin 100 mg without prescription <a href="https://cycopan.shop/">oxybutynin online order</a> buy generic oxybutynin 2.5mg

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×