Справка к Брифингу от 11 августа 2022 года  в целях разъяснения закона РК  «Об ответственном обращении к животным»

Справка к Брифингу от 11 августа 2022 года в целях разъяснения закона РК «Об ответственном обращении к животным»

Отлов бродячих собак осуществляется в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью людей, предупреждения и ликвидации болезней животных и их последствий, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, регулирования численности бродячих собак и кошек.

         Если бесхозное бродячее животное агрессивно и представляет угрозу для здоровья человека и животных или имеет клинические признаки бешенства, применяются снотворные с пневматическим инструментом.

         Приют временного содержания отловленных животных арендован и функционирует ветеринарной станцией в г.Тараз. В настоящее время здесь временно содержатся бесхозные собаки. Отловленных собак кормят, при необходимости оказывают ветеринарную помощь.

         Кроме того, в Сарысуском, Таласском районах обеспечивается районными акиматами. В Мойынкумском районе акиматом района завершено строительство места временного содержания бесхозяйных животных. Акиматом города Тараз выделены средства на строительство места временного содержания, ведется поиск подрядчика. В остальных районах выделены земельные участки, рассматриваются средства.

         Всего на территории области создано 11 бригад по отлову бесхозных бродячих собак и кошек в составе ветеринарных станций города Тараз и районов.

         Специалистами Управления ветеринарии акимата Жамбылской области получены согласования со всеми заинтересованными учреждениями правил отлова, временного содержания и умерщвления животных на территории Жамбылской области и правил содержания и выгула домашних животных на территории Жамбылской области. Также был вывешен на портале открытых нормативных правовых актов, прошел 15 дней обсуждения и антикоррупционную экспертизу. Озвученные предложения и замечания проработаны, проекты в новой редакции, на сегодняшний день размещены на официальном сайте акимата области, будут представлены на сессию областного маслихата, которую планируется провести в сентябре.

         Размножение количества бродячих собак происходит и из-за безответственного отношения хозяев к своим домашним животным. Так как в щенячьем возрасте его кормят, приручают, а потом, после взросления отпускают на волю. Кроме того, не уменьшаются и случаи укуса людей. С начала года от животных пострадали 2172 человека, из них 1001-подростки в возрасте до четырнадцати лет.

         От жителей города Тараза в диспетчерский центр «Жамбыл-109» с начала года поступило 1733 обращения по отлову бесхозных бродячих собак, 363 обращения по вывозу собак и трупов собак.

         Принят и вступил в законную силу Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года «Об ответственном обращении с животными». В соответствии с требованиями названного Закона, бродячие животные, находящиеся на улице, незамедлительно уничтожаются, если они представляют реальную угрозу жизни человека и животных или обнаруживают признаки заболевания, а также признаются опасными для здоровья людей и животных.

         В соответствии с требованиями настоящего Закона на владельца животного или ответственного лица возложена определенная ответственность.

         В частности, они обязаны держать и содержать находящихся в их распоряжении животных с соблюдением ветеринарно-санитарных, гигиенических требований, вести учет в соответствии со специальными правилами, утвержденными областным маслихатом, своевременно проводить вакцинацию, ответственно относиться к своему животному и не проявлять жестокого обращения, принимать меры безопасности во избежание угрозы жизни или здоровью других лиц и животных, не допускать загрязнения окружающей среды, общественных мест.                   Запрещается самостоятельно выгуливать собак, выгуливать в неогражденных местах выгула без намордника и поводка, нетрезвым лицам и лицам не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

         Ветеринарными станциями разрабатывается график обходов и отлова бродячих бесхозных собак с жалобами населения. По ним будет проводится отлов. Кроме того, по обращениям граждан будет проводится работа по отлову.

         Собаки, владельцы которых были найдены, передаются владельцам в соответствии с особыми требованиями. При отсутствии спроса собаки и кошки, собаки не представляющие опасности для окружающих, чистые от инфекционных заболеваний, после проведения стерилизации, вакцинации против бешенства и чумы и наложения сережек на уши направляются к месту отлова (красные сережки - стерилизованы, зеленые сережки-вакцинированы).

         Регистрация домашних животных производится, финансируется за счет владельцев, только за счет бюджета семьям с низким потенциалом.        Данные сводные отчеты ежеквартально направляются районами, обобщаются областью и направляются в уполномоченный орган, который, в свою очередь, ведет базу данных. Данная норма закона вступает в силу с 1 января 2023 года.

         В соответствии со статьей 407-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» при отсутствие признаков преступления влечет штраф на физических лиц в размере 5 месячных расчетных показателей, на должностных лиц-в размере 10 месячных расчетных показателей. При повторении в течение года увеличивается в два раза.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Chase 25 сентября 2023 02:52

    Hello there, You've done a fantastic job. I'll certainly digg it and personally
    recommend to my friends. I am sure they'll be benefited from this site.


    Also visit my blog post ... Bertie

  2. аватар
    Abdul 11 апреля 2024 20:27

    Definitely believe that which you stated. Your favorite reason seemed to be
    on the net the easiest thing to understand of.

    I say to you, I definitely get annoyed even as other folks consider concerns that they plainly don't understand about.
    You controlled to hit the nail upon the top as neatly as outlined out the entire thing
    with no need side-effects , people could take a signal.
    Will likely be again to get more. Thank you

    Here is my website zakup priligy online w Krakowie

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×