Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек

Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек

В целях усиления правопорядка и  охраны общественной безопасности сотрудниками природоохранной полиции МПС ДВД г.Астаны на постоянной основе проводятся  мероприятия,  направленные  на разъяснение «Правил содержания и выгула  кошек и собак в столице». Для этого разработаны уведомления,  брошюры со сносками из данных правил для раздачи гражданам, имеющих домашних питомцев.

Практически во всех дворах Астаны на газонах и асфальте можно заметить отходы жизнедеятельности домашних животных. Однако, не все горожане безразличны к внешнему виду своего двора. К сожалению, многие собаководы не считают  нужным убирать за своими питомцами в общественных местах.

Напоминаем, что за нарушение требований «Правил содержания и выгула собак и кошек» владелец несет ответственность в соответствии со статьей 408 КРКоАП «Нарушение правил содержания  и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек» и налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере трех МРП (7 215 тенге). Действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, наказываются штрафом 10 МРП (24 050 тенге).

Данный закон обязывает владельцев собак и кошек не допускать загрязнения  домашними питомцами мест общего пользования в жилых домах, к которым относятся лестничные клетки, подвалы, лифты, чердаки, коридоры, балконы, а также дворы, улицы, тротуары и т.п. Загрязнения указанных мест должны быть немедленно устранены владельцем собак и кошек.

С начала текущего года сотрудниками подразделений природоохранной полиции МПС ДВД Астаны к административной ответственности по ст. 408 КРКоАП «Нарушение правил содержания  и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек»  привлечено 58 владельца собак и кошек  на сумму более 115 тысяч тенге.

 

Местная полицейская служба ДВД г. Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×