Рабочая поездка в Туркестанскую область: о чем говорил глава МСХ с фермерами региона

Рабочая поездка в Туркестанскую область: о чем говорил глава МСХ с фермерами региона

Около 40 млрд тенге направлено в этом году на субсидирование АПК Туркестанской области. Об этом на встрече с сельхозтоваропроизводителями региона рассказал министр сельского хозяйства. Ербол Карашукеев также добавил, что в целом на господдержку отрасли по всей стране направлено 400 млрд тенге.  Отметим, в рамках рабочей поездки министра в Туркестанскую область фермеры смогли задать ему актуальные на сегодняшний день вопросы.

В частности касательно работы системы субсидирования Gosagro.kz, глава МСХ напомнил, что все поступающие жалобы и предложения отрабатываются и устраняются в оперативном порядке. Также накануне в Туркестанской области специальная рабочая группа министерства провела разъяснения и обучение работе в системе ЕГИСС для фермеров и сотрудников Управления сельского хозяйства региона.

«Большинство фермеров региона беспокоит вопрос скорости проведения оцифровки полей. Была организована работа с ответственными сотрудниками АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». Вместе с тем в ближайшее время будет утвержден приказ о временной отмене «электронной карты полей» до конца текущего года», - отметил Ербол Карашукеев. 

В целом с момента открытия приема заявок в системе согласно правил субсидирования по всей стране подано 14 016 заявок на общую сумму 160,9 млрд тенге. Все данные размещены в свободном доступе на портале.

Что касается проблемных вопросов хлопководов, министр пояснил, что государство не вправе вмешиваться в вопрос ценообразования на хлопок-сырец. Вместе с тем, Агентством по защите и развитию конкуренции проводится расследование по формированию цен на хлопок хлопкоперерабатывающими заводами. В случае подтверждения сговора будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

«Планируется внесение изменения в Правила субсидирования растениеводства в части возможности определения акиматом области перечня приоритетных культур, субсидируемых из местного бюджета на основе заключения научно-исследовательского института и по согласованию с МСХ.

Также на особом контроле министерства находятся проблемные вопросы тепличников. Тепличные хозяйства имеют право на получение субсидий на семена, удобрения и пестициды. Также в рамках инвестсубсидирования предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, 50% – при создании и расширении систем капельного орошения.

«После принятия новых правил субсидирования, в случае если акимат Туркестанской области определит овощи закрытого грунта как приоритетные культуры, то появится возможность субсидировать их производство. Для оказания точечной поддержки производителям тепличных овощей проработан механизм субсидирования затрат на электроэнергию и газ», - добавил министр.

Согласно предлагаемому механизму фермерские теплицы для получения субсидий должны будут соответствовать стандартам производства, которые будут приняты в ближайшее время.

Отметим, в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область Ербол Карашукеев также посетил несколько крестьянских хозяйств региона.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

182 комментария

  1. аватар
    Pblzef 2 сентября 2023 22:42

    order prasugrel 10mg without prescription <a href="https://imocarbam.shop/">buy generic prasugrel online</a> buy detrol 2mg for sale

  2. аватар
    Ildcmx 23 сентября 2023 21:59

    how to get accutane without a prescription <a href="https://topgnonline.com/">amoxicillin 500mg sale</a> buy cheap generic azithromycin

  3. аватар
    Iixulk 1 октября 2023 13:31

    free casino games no registration no download <a href="https://strvnonline.com/">order stromectol 12mg pills</a> ivermectin pills canada

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×