АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛА ИТОГИ 2020 ГОДА

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛА ИТОГИ 2020 ГОДА

В Кокшетау на площадке «Аntikor ortalyǵy» состоялся брифинг руководителя Департамента по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурата Тюлеубаева об итогах деятельности за 2020 год.

Как отметил Мурат Тюлеубаев, основной акцент деятельности Антикоррупционной службы направлен на формирование системы добропорядочности и антикоррупционной культуры с широким вовлечением граждан и общественности.

«За прошедший год мы провели внешний анализ коррупционных рисков в 10 организациях региона и 15 антикоррупционных мониторингов. В 29 нормативно-правовых актов удалось внести изменения и дополнения по устранению выявленных коррупционных рисков. Это важная превентивная мера позволяет устранить причины и условия коррупции путем исключения пробелов в законодательстве», - сообщил спикер.

Глава Департамента также рассказал, что для оперативного и безбарьерного обслуживания граждан и качественного оказания госуслуг во всех 19 районах и городах области, а также в селе Красный Яр близ Кокшетау открыты «Сервисные акиматы». В госучреждениях и организациях региона расположено 97 кабинетов формата «Оpen space» и front office, которые также обеспечивают принципы открытости и прозрачности. Свыше 700 кабинетов руководителей госорганов и организаций размещены на первых этажах.

В целях повышения правовой грамотности граждан и оказания юридической помощи реализуется проект «Adal kómek», в рамках которого за прошлый год практикующие юристы, акимы регионов области, руководители самостоятельных отделов и специалисты госорганов провели порядка 1400 онлайн-консультаций в соцсетях. Для более широкого вовлечения общества в профилактику коррупции в рамках проекта по транслированию антикоррупционного контента в режиме онлайн «Antikor.Live» осуществлено свыше 350 прямых эфиров.

Департамент также обеспечивает защиту прав и интересов предпринимателей в рамках проекта «Protecting Business and Investments». На сегодняшний день в регионе под антикоррупционным сопровождением находятся 67 бизнес-проектов с общей суммой инвестиций свыше 690 млрд.тенге. Защищены и восстановлены права 19 предпринимателей и инвесторов, а также пресечены факты незаконного вмешательства в деятельность МСБ.

В рамках осуществляемого Антикоррупционной службой области мониторинга госзакупок посредством Единого окна закупок за истекший год сэкономлено более 550 миллионов бюджетных тенге.

Кроме того, на сегодняшний день обеспечено опубликование более 2800 бюджетов организаций различных сфер деятельности на портале Интерактивной карты открытых бюджетов Рublicbudget.kz.

«В рамках реализации обозначенных Главой государства антикоррупционных реформ нами проводится соответствующая работа. Считаем, что формирование антикоррупционной культуры через идеологию добропорядочности в сочетании с уголовными-правовыми мерами позволит системно противостоять коррупции, и, следовательно, повысить благосостояние наших граждан», - заключил Мурат Тюлеубаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×