В реализацию поручений Главы государства проведено совещание по вопросам искоренения бытовой коррупции

В реализацию поручений Главы государства проведено совещание по вопросам искоренения бытовой коррупции

Во исполнение поручения Главы государства Председателем Агентства по противодействию коррупции Аликом Шпекбаевым проведено совещание по вопросам искоренения бытовой коррупции с участием ответственных секретарей министерств и руководителей проектных офисов «Адалдық алаңы».

В работе совещания также приняли участие руководители территориальных подразделений центральных государственных органов, представители акиматов и уполномоченные по этике.

В ходе совещания А. Шпекбаев указал на слабое использование потенциала проектных офисов «Адалдық алаңы», открытых с 2019 года в целях искоренения бытовой коррупции, создания комфортных условий, а также обеспечения открытости и подотчетности государственных органов и усиления общественного контроля в противодействии коррупции.

По его словам, проектные офисы должны стать генератором антикоррупционных инициатив с широким участием гражданского общества в контроле за расходованием бюджетных средств, исключении коррупционных рисков и форсировании цифровизации государственных услуг, за переход госорганов на сервисную модель обслуживания населения через внедрения open space и фронт офисов. Это, в свою очередь, кардинально изменит работу министерств в сторону открытости, прозрачности и подотчетности для населения.

В качестве положительного примера реализации инициативы Елбасы Н.А. Назарбаева «Адалдық алаңы – Регионы свободные от коррупции» отмечен опыт проектного офиса Министерства образования и науки «Адал білім» во главе с провостом университета КАЗГЮУ С.Г. Пен.

В завершении участников мероприятия призвали внести рекомендации в разрабатываемую дорожную карту по искоринению бытовой коррупции, а также предупредили об ответственности за непринятие антикоррупционных мер.

Напомним, что ранее Главой государства поручено докладывать о руководителях, не имеющих достойных инициатив по снижению коррупции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×