АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ УКАЗАНО НА НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИИ  В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ УКАЗАНО НА НЕОБХОДИМОСТЬ УСИЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИИ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ

 

 

Представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона в порядке статьи 200 УПК РК рассмотрела Антикоррупционная служба по Акмолинской области в ходе онлайн-совещания посредством видеоконференцсвязи с начальствующим составом уголовно-исполнительной системы.

В ходе рассмотрения представлений руководитель областного Антикоррупционного ведомства Мурат Тюлеубаев отметил, что вопросы соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы, а также недопущения коррупции со стороны сотрудников правоохранительных органов на сегодняшний день все еще являются острыми.

Несмотря на принимаемые профилактические меры с внесением соответствующих рекомендаций факты коррупционных правонарушений продолжают иметь место.

К примеру, в текущем году за получение взятки за общее покровительство осужден к штрафу в размере 900 тыс.тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и специального звания дежурный помощник начальника Учреждения ЕЦ-166/24 Маников О.О.

Указанное стало возможным ввиду отсутствия должного контроля со стороны вышестоящего руководства, системности в организации работы по профилактике коррупционных правонарушений, а также формализма при проведении работы с личным составом.

Во избежание допущения аналогичных правонарушений со стороны сотрудников пенитенциарной системы Антикоррупционной службой рекомендовано сформировать целостную систему работы, основанной на принципе персональной ответственности руководителей за коррупционные и иные правонарушения подчиненных сотрудников. Также рекомендовано пересмотреть организацию работы с жалобами граждан и осужденных на неправомерные действия сотрудников, принять комплексные меры, направленные на улучшение социальных условий для сотрудников УИС, провести внутренний анализ коррупционных рисков с последующим их устранением.

Кроме того, за ненадлежащую организацию воспитательной и профилактической работы по недопущению нарушений законности и дисциплины среди личного состава сотруднику группы кадровой работы Учреждения ЕЦ-166/24 объявлен выговор.

Подводя итоги, руководство Антикоррупционного ведомства призвало усилить работу над искоренением условий и предпосылок, способствующих проявлению коррупционных правонарушений в уголовно-исполнительной системе.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×