Председатель ФПРК: «Право на труд – конституционное право каждого казахстанца»

Председатель ФПРК: «Право на труд – конституционное право каждого казахстанца»

         С 3 по 5 июля в области Жетысу с рабочей поездкой находится Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин. Цель поездки – ознакомление с ситуацией в социально-трудовой сфере региона, рассмотрение вопросов развития социального партнерства в рамках отдельно взятых предприятий и отраслей, обсуждение плана совместной работы с членами депутатской группы «Енбек» областного маслихата и получение обратной связи от членов профсоюзов на местах.

                  Рабочий визит начался с посещения сельхозформирования ТОО «Балпык» в селе Жарлыозек Коксуского района области Жетысу. Созданное в 1998 году предприятие сегодня занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, свеклы, многолетних трав, есть своя животноводческая ферма. По словам руководителя ТОО Айдына Адетбекова, постоянно на предприятии работают 70 жителей села Жарлыозек, но есть и дополнительные сезонные рабочие места. Весной и осенью сельхозформирование обеспечивает работой до 140 человек. Заработную плату работники получают из расчета 7,5 тысяч тенге – трудодень. В общей сложности средняя заработная плата работников ТОО составляет 140 тысяч тенге в месяц.

                  Сами работники говорят, что взаимоотношениями с работодателем довольны, но чтобы укрепить их в рамках социального партнерства решили создать профсоюз, да и работодатель это решение поддержал.

                  «Мы поставили себе задачу покрыть большую часть потребностей района экологически чистой органической сельхозпродукцией и развивать сельское хозяйство региона. Проблем во взаимоотношениях с коллективом нет, однако, решение работников организовать профсоюз – поддерживаю», - высказал свое мнение Айдын Адетбеков.

                   Общаясь с трудовым коллективом, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин поддержал инициативу работников ТОО «Балпык» о создании первичной профсоюзной организации.

                   «Профсоюз – это самоорганизация людей с целью защиты своих трудовых прав. Работодатель и профсоюз – партнеры и от их конструктивного взаимодействия зависит успех в деятельности всего предприятия. Трудовые отношения на селе нужно развивать сообща. Право на труд – конституционное право каждого казахстанца. Создав профсоюз, вы берете на себя ответственность не только за дальнейшее развитие социального партнерства, но и за свое право на труд, за будущее своего коллектива, всего предприятия в целом. Ведь строительство Справедливого Казахстана зависит от ответственности каждого из его граждан», - отметил Сатыбалды Даулеталин.

              Говоря о дальнейшем развитии сельскохозяйственной сферы, руководитель ТОО «Балпык», посетовал на то, что в целом по региону ощущается нехватка рабочих рук на селе. Одной из главных причин сельский предприниматель назвал сравнительно невысокую заработную плату механизаторов, комбайнеров и животноводов.  

                 По его словам, в некоторых сельскохозяйственных предприятиях некому работать на технике – нет специалистов. Пользуясь случаем, Айдын Адетбеков обратился к Председателю ФПРК с просьбой посодействовать в решении вопроса пересмотра программ субсидирования сельскохозяйственных предприятий, предложив предусмотреть в программе помощи государства и затраты на фонд оплаты труда сельских тружеников.

                 Председатель Федерации профсоюзов РК, отвечая на просьбу, отметил, что в каждой рабочей поездке по регионам страны, встречается с сельскими тружениками.

                 «Встречи с сельчанами – это не просто ознакомление с жизнедеятельностью сельских предприятий. По итогам таких встреч мы готовим обращения к социальным партнерам на республиканском уровне. Все пожелания от трудовых коллективов мы учитываем в процессе подготовки пакета предложений для правительства. Соответствующее обращение в ближайшее время Федерация профсоюзов намерена направить и в адрес министерства сельского хозяйства, в котором обязательно учтем и ваши предложения», - отметил Председатель ФПРК.

                  В рамках встреч с сельчанами области Жетысу Сатыбалды Даулеталин также посетил село имени Нурмолды Алдабергенова, где возложил цветы к бюсту основателя аула.  Бюст Нурмолды Алдабергенова, дважды Героя социалистического труда расположен на Аллее  батыров. Следует отметить, что в послевоенное время в ауле, которым 15 лет руководил ветеран войны Нурмолда Алдабергенов, проживали и трудились еще 20 Героев социалистического труда.

                 «История аула, который поднимали в тяжелое послевоенное время эти люди - уникальна. Мы должны бережно хранить ее и передавать потомкам. Нурмолда Алдабергенов и его соратники – пример трудолюбия и патриотизма для всех последующих поколений», - подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, почтив память Человека труда, ставшего легендой Жетысу.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

166 комментария

  1. аватар
    Alex joy 25 августа 2023 20:15

    Its a great pleasure reading your post.Its full of information I am looking for and I love to post a comment that "The content of your post is awesome" Great work. เว็บตรงอันดับ1ของโลก

  2. аватар
    Alex joy 6 сентября 2023 23:49

    thanks for this usefull article, waiting for this article like this again. Essentials hoodie

    Thanks for sharing us. ufabet เว็บตรงไม่ผ่านเอเย่นต์

  3. аватар
    Aiayox 25 сентября 2023 18:36

    azithromycin 500mg generic <a href="https://cheapgnonline.online/">buy generic omnacortil over the counter</a> gabapentin 100mg generic

  4. аватар
    Kgpyre 27 сентября 2023 04:06

    pantoprazole 40mg ca <a href="https://anoronix.shop/">where to buy pantoprazole without a prescription</a> phenazopyridine 200 mg cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×