Хамид Хасан: Казахстан является ценным и важным партнером ОПЕК

Хамид Хасан: Казахстан является ценным и важным партнером ОПЕК

В 2016 году ОПЕК вступила в новую эру сотрудничества с 11 странами, не входящими в ОПЕК, включая Казахстан. Это привело к исторической Декларации о сотрудничестве. Участвующие страны обязались внести добровольные корректировки производства на начальный период за 6 месяцев. Эти корректировки были продлены еще на 9 месяцев с 1 июля 2017 года. Целью корректировок было обеспечение устойчивого рынка нефти в интересах производителей, потребителей, промышленности и мировой экономики.Об этом в ходе празднования Специального дня организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) в рамках ЭКСПО-2017 сообщил глава службы информации Хамид Хасан. В своем выступлении он рассказал, что в настоящее время Организация ОПЕК планирует расширения сотрудничества с Казахстаном.

 

«Тема ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» своевременна и заставляет задуматься. Все мировое сообщество должно решать глобальные проблемы, связанные с энергетикой. ОПЕК придает большое значение устойчивому развитию, которое является основным ростом и процветанием. В частности, в отношении экологической политики ОПЕК придает большое значение взаимосвязанным вопросам безопасности поставок и принципа справедливости.Я рад сообщить, что в настоящее время мы видим плоды этого исторического сотрудничества с Казахстаном, поскольку рынок нефти балансируется. Сейчас Казахстан является ценным и важным партнером ОПЕК. Мы с нетерпением ожидаем расширения нашего сотрудничества в будущем»,- заключил Хамид Хасан.

В свою очередь, заместитель министра энергетики МагзумМирзагалиевподчеркнул, что Выставка ЭКСПО-2017 позволит привлечь лучшие мировые технологии в сфере энергосбережения, новые разработки и технологий в использовании альтернативных источников энергии. Он также рассказал о технической конференциив Абу-Даби, целью которой стало сокращение объема добычи нефти.

«В январе этого года, Казахстан выполнил свои обязанности перед ОПЕК: произвел 1,673 тысяч баррелей нефтяной продукции в день и, в течении отчетного периода с января по апрель этого года, нефтяная продукция насчитывает 1,713 миллионов баррелей в день. В этом году в Абу-Даби была проведена техническая конференция Комитета по мониторингу ОПЕК под председательством Кувейта и Российской Федерации. В ходе этой конференции были рассмотрены вопросы реализации ранее подписанного соглашения по сокращению объемов добычи нефти странами. Казахстан выразил свою приверженность ранее заключенному соглашению и сообщил о продолжении усилий по достижению заявленного уровня добычи нефти.Казахстан всегда готов к конструктивному диалогу за дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с ОПЕК»,- отметил МагзумМирзагалиев.

Страны ОПЕК предпринимают реальные усилия по развитию отрасли ВИЭ. Один из крупнейших членов организации, Саудовская Аравия занимает первое место в мире по использованию нефти для производства электроэнергии. Солнечные электростанции в Саудовской Аравии будут сооружаться с обязательным использованием местной элементной базы. Также, ОАЭ до 2050 года инвестируют 163 миллиард долларов в развитие альтернативной энергетики. Это позволит ОАЭ получать половину потребляемой энергии от солнечных электростанций. В настоящее время более 90 % энергии эта страна получает, сжигая природный газ.

Алжир занимается строительством крупнейшей солнечной электростанции суммарной мощностью более 4 ГВт. В этой стране, как и в Саудовской Аравии, будет создана промышленная основа для развития солнечной энергетики. 

Отметим, что ОПЕК - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. В состав ОПЕК входит 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Запасы нефти стран, входящих в ОПЕК, в настоящее время составляют 1 199,71 миллиарда баррелей. Члены этой организации контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 35 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×