Нормы административно процедурно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан

Нормы административно процедурно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан

Административно процедурно-процессуальный Кодекс Республики Казахстан, регулирует отношения, связанные с осуществлением внутренних административных процедур государственных органов, административных процедур, а также порядок административного судопроизводства.

Действие  кодекса направлено на регулирование публично-правовых отношений, возникающих между административным органом и лицом, в отношении которого реализуются установленные законом публичные функции этого административного органа.

Основной целью Административного процедурно-процессуального кодекса является закрепление гарантий, которые позволят гражданам реально участвовать в процессе принятия управленческих решений и эффективно защищать свои права при рассмотрении споров с органами власти в суде.

Основные положения, содержащиеся в кодексе, содержат положения, регулирующие административные процедуры (принятие, изменение и отмена административного акта, внесудебное обжалование административного акта), а также административное судопроизводство.

Отличительными особенностями Административного процедурно-процессуального кодекса являются административные процедуры и административное судопроизводство, которые направлены на принцип приоритета прав – все сомнения, противоречия и неясности законодательства об административных процедурах толкуются в пользу участника административной процедуры. Так, иски граждан и бизнеса будут рассматриваться по принципу «презумпции виновности госоргана».

Немаловажным является и установленный Кодексом принцип активной роли суда, т.е. суд, не ограничиваясь объяснениями, доводами, заявлениями, ходатайствами участников административного процесса, представленными доказательствами и иными материалами административного дела, всесторонне, полно и объективно исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела.

В целом, требования норм Кодекса направлены на повышение прозрачности и эффективности деятельности государственных органов, закрепления гарантий защиты прав граждан и бизнеса в процессе принятия решений государственными органами, должностными лицами при рассмотрении споров с государственными органами в вышестоящем органе и суде, снижения коррупционных рисков и нагрузки на судебную систему.

Задачей административного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное разрешение административных дел с целью эффективной защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов физических лиц, прав и законных интересов юридических лиц в публично-правовых отношениях.

Принятый Административный процедурно-процессуальный кодекс позволит не только усилить защиту прав граждан при рассмотрении споров с органами власти, но и повысить гражданскую активность в процессе принятия управленческих решений на уровне государства, а механизмы административной юстиции получат высокий уровень доверия у граждан.

В заключении хотелось бы добавить, то что в новом Административном процедурно-процессуальном кодексе выражен большой акцент на повышение прозрачности, открытости и эффективности государственных органов. 

Заведующая Военного суда Акмолинского гарнизона Н.Қайратқызы.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×