Казахстан представил свою модель экономического развития для Группы наименее развитых стран мира на международной конференции ООН в Дохе

Казахстан представил свою модель экономического развития для Группы наименее развитых стран мира на международной конференции ООН в Дохе

Доха, 5-7 марта 2023 года – Казахстанская делегация во главе с Первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Кайратом Умаровым приняла участие в 5-ой Конференции ООН по наименее развитым странам (НРС) в Катаре.

В мероприятии, которое проходит раз в десять лет, в этом году участвовали более 3000 делегатов, в том числе главы государств и правительств, внешнеполитических ведомств, международных организаций, включая Генерального секретаря ООН, представители мирового экспертного сообщества и деловых кругов, а также научное и гражданское сообщества.

В своём выступлении на общих дебатах глава казахстанской делегации отметил важность мобилизации международной помощи наименее развитым странам в целях достижения устойчивого развития в соответствии с принципом ООН – «никто не должен остаться позади». Остаётся весьма актуальным избежать отставания огромного числа НРС от ускоряющихся темпов мирового прогресса, что чревато ухудшением глобальных проблем, таких как бедность, голод, изменение климата, неконтролируемая миграция и многих других.

«В качестве крупнейшей страны, не имеющей выхода к морю, Казахстан прекрасно понимает те сложности и вызовы, с которыми сталкиваются наименее развитые страны», – отметил К. Умаров.

В этом контексте глава казахстанской делегации представил модель успешного развития Казахстана, которая позволила стране за 30 лет выйти на уровень страны с доходами выше среднего, отметил проводимые экономические и политические реформы и выразил готовность Казахстана поделиться своим опытом с наименее развитыми странами.

На полях Конференции К. Умаров провёл двусторонние переговоры с Государственным министром по иностранным делам Государства Катар Султаном бен Саадом Аль-Мурейхи и Министром торговли и индустрии – сопредседателем казахстанско-катарской комиссии высокого уровня шейхом Мохаммедом бин Хамадом Аль Тани.

Стороны с удовлетворением отметили значительную интенсификацию двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне, между Астаной и Дохой. Были отмечены хорошие перспективы дальнейшего развития тесного казахстанско-катарского взаимодействия, в частности, в сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В данном контексте подчеркнули важность предстоящего в этом году заседания казахстанско-катарской совместной комиссии высокого уровня в Дохе в целях дальнейшей реализации договоренностей между главами двух государств. Казахстанская сторона вновь подтвердила приглашение делегации Катара принять участие в Международном форуме Астана 8-9 июня т.г.

Первый заместитель министра иностранных дел РК также провёл ряд встреч с Заместителем Генерального секретаря ООН – Высоким представителем по уязвимым странам мира Фатимой Рабаб, своими визави из Бахрейна, Вьетнама, Португалии, Италии, Филиппин и других стран, в ходе которых обсудили взаимодействие и инициативы Казахстана в рамках международных организаций.

Справочно: наименее развитые страны (НРС) являются странами с низким уровнем дохода, которые сталкиваются с многочисленными вызовами устойчивому развитию. В их число входят 46 государств, большая часть которых находится в Африке, также имеется несколько стран Азии, Латинской Америки и Океании.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

158 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×