Казахстан и Швеция наметили перспективные направления сотрудничества

Казахстан и Швеция наметили перспективные направления сотрудничества

 

Казахстан и Швеция намерены продолжить всестороннее политическое сотрудничество, реализовывать торгово-экономическийпотенциал, а также активизировать взаимодействие на международных площадках, в том числе ООН и ОБСЕ. Эти и другие вопросы были обсуждены на вторых казахстанско-шведских консультациях между министерствами иностранных дел двух стран.

Казахстанскую сторону возглавилЗаместитель Министра иностранных дел Роман Василенко, шведскую – Директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Андреас фон Бекерат.

В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов активизации казахстанско-шведского взаимодействия, в том числе в области правовых и консульских вопросов, науки и технологий, образовательных программ.

Особое внимание было уделено наращиванию торгово-экономического сотрудничества, расширению присутствия в РКшведских компаний (на данный момент более 40), чему будут способствовать взаимные визиты бизнес-делегаций двух стран.

Р.Василенко отметил, что в 2017 году Швеция стала главным торговым партнером Казахстана в Северной Европе, проинформировал шведскую сторону о возможностях инвестирования в казахстанскую экономику и преференциях для иностранных инвесторов, пригласив шведские компании к участию в работе и взаимодействию с Международным финансовым центром «Астана», Международным технопаркомIT-стартапов «AstanaHub» и Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Справочно: за январь-сентябрь 2018 г. товарооборот между двумя странами составил 374,2 млн. долл. (экспорт – 273,9 млн.долл., импорт – 100,2 млн.долл.); в 2017 г. – 314 млн. долл. (экспорт – 191 млн.долл., импорт – 123 млн. долл.).

Также проинформировал об инициативах, озвученных Главой государства в ходе заседания Астанинского клуба, в том числе о проведенииконференции по безопасности и сотрудничеству в 2020 году, ио необходимости активизации переговоров о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов.

А. фон Бекерат подчеркнул, что Швеция высоко оценивает усилия Казахстана на международной арене и считает Республику одной из быстро развивающихся экономик мира, в связи с чем в начале 2015 года наша страна была включена в список 26 приоритетных стран для торгового сотрудничества.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах регионального взаимодействия,сотрудничестве в рамках ЕАЭС и о текущих процессах в Центральной Азии. Также были обсуждены вопросы содействия восстановлению Афганистана.

Особый интерес также вызвала тематика сотрудничества в многостороннем формате, в том числе взаимодействие Казахстана и Швеции в качестве непостоянных членов СБ ООН в 2017-2018 гг., проблематика нераспространения и ядерной безопасности, а также гендерного равенства.

Стороны рассмотрели подготовку к предстоящей 23 ноября т.г. в Брюсселе 12-й Министерскойвстрече«Европейский Союз – Центральная Азия» и ход подготовки новой Стратегии ЕС по Центральной Азии.

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×