Казахстан принял участие в открытых дебатах СБ ООН по ситуации в Афганистане

Казахстан принял участие в открытых дебатах СБ ООН по ситуации в Афганистане

21 декабря 2017 года в Совете Безопасности ООН прошли открытые дебаты по ситуации в Афганистане.

В качестве бриферов на мероприятии выступили глава Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамичи Ямамото, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, председатель санкционного комитета, учрежденного резолюцией 1988 СБ ООН по Движению «Талибан», Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров, а также член Высшего совета мира Афганистана Ваджма Фрог. С докладами также выступили члены Совета Безопасности и представители заинтересованных государств.

Участники заседания отметили сложную ситуацию в Афганистане, увеличение количества террористических актов, рост производства наркотиков и присутствия боевиков ИГИЛ на севере страны. При этом была подчеркнута важность предпринимаемых правительством Афганистана и международным сообществом мер по стабилизации положения в стране, национальному примирению, развитию экономики, защите и продвижении прав женщин, качественной подготовке и проведению президентских и парламентских выборов в последующие два года.

Большинство государств в своих выступлениях выразило признательность Казахстану как первому члену в Совете Безопасности ООН из стран Центральной Азии за активное привлечение внимания СБ к вопросам безопасности и развития в Афганистане и центрально-азиатском регионе, что способствовало более глубокому пониманию складывающейся ситуации в регионе.

Казахстанская делегация заявила, что тесное региональное экономическое сотрудничество между странами будет содействовать вовлечению граждан Афганистана в мирную деятельность и, тем самым, снижать их участие в вооруженных группировках и производстве наркотиков. Указанное будет позитивно влиять на ситуацию с безопасностью в стране и в регионе в целом.

К. Умаров отметил, что Казахстан является твердым сторонником региональной интеграции и инвестирует в создание транспортной инфраструктуры, оказывает гуманитарную помощь Афганистану.

Участники заседания подтвердили твердую приверженность международного сообщества по оказанию содействия Афганистану для достижения мира и процветания в этой стране.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×