В Сенате обсудили актуальные вопросы здравоохранения

В Сенате обсудили актуальные вопросы здравоохранения

В Сенате состоялся Правительственный час на тему «О задачах в области здравоохранения в рамках Послания Президента народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и об итогах реализации рекомендаций Парламентских слушаний на тему «Первоклассное здравоохранение – здоровая нация».

Открывая мероприятие, Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Мурат Бактиярулы подчеркнул, что несмотря на значительные средства, выделяемые на медицинскую отрасль, проблемы данной сферы не уменьшаются. «В частности, вызывают вопросы подготовки квалифицированных кадров. Несмотря на критику группы депутатов Сената, в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях открыты медицинские факультеты при ВУЗах, не имеющие отношения к медицинской отрасли», - подчеркнул сенатор.

М. Бактиярулы также считает, что должным образом не урегулированы   проблемы, вызванные врачебными ошибками. «Это должно стать одной из главных задач министерства», - сказал председатель сенатского комитета.  

  С докладом выступил министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он проинформировал о том, что министерством разработан проект нового Кодекса о здоровье. В нем предусмотрен ряд ключевых разделов.

«Будет определена солидарная ответственность граждан в обеспечении общественного здоровья, усилен статус медицинских работников, определены современные аспекты электронного здравоохранения», - сказал министр.

Е. Биртанов также отметил, что по рекомендации Сената, в проекте Кодекса предусмотрена новая компетенция министерства по подготовке и внесению Президенту РК доклада о состоянии здоровья населения.

«Сенатом по итогам Парламентских слушаний от 6 апреля 2019 года Правительству Республики Казахстан дано 13 рекомендаций, министерству здравоохранения – 26 рекомендаций, все из которых исполнены», - проинформировал Е.Биртанов.

Секретарь Комитета по социально-культурному развитию и науке Серик Бектурганов в своем выступлении подробно проанализировал состояние и проблемы отечественного здравоохранения, решение которых требует активного участия Парламента и Правительства. Он подчеркнул необходимость принятия мер по защите медицинского персонала от агрессии и нападений при исполнении ими служебных обязанностей.

«Считаю, что уполномоченному органу надо инициировать изменение законодательства по этому вопросу. Государство должно обеспечить более безопасные условия для работы медицинского персонала», - сказал сенатор.

Также С. Бектурганов считает, что криминализация врачебных ошибок создала круговую поруку, поэтому зачастую эти случаи остаются внутри коллектива.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый пациент подвергается медицинскому инциденту, так в мире называют врачебные ошибки.

«В США не скрывают, что третья причина смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии - это медицинские инциденты, и только после них идут ДТП и травмы. Знаем ли мы, как обстоят дела в Казахстане? Ответ очевиден – вряд ли», - сказал С. Бектурганов.

Он подчеркнул, что ответственность за врачебные ошибки должна быть, но необходимо более конкретно и дискретно определиться — какое наказание и в каких случаях должен понести врач.

С. Бектурганов рекомендовал министерству здравоохранения начать официальное обсуждение этого вопроса.

    В ходе правительственного часа также выступили заместители акимов Карагандинской, Туркестанской областей.

     Сенаторы высказали свои замечания и предложения по совершенствованию системы здравоохранения, внедрению цифровизации, лечению онкобольных пациентов и др.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×