К. Токаев призвал повысить доступность и эффективность медицинских услуг

К. Токаев призвал повысить доступность и эффективность медицинских услуг

Сегодня в Сенате состоялись Парламентские слушания на тему «Первоклассное здравоохранение – здоровая нация».

Мероприятие открыла председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Бырганым Айтимова. Сенатор отметила, что в повестку дня слушаний вошли текущее состояние дел и перспективы развития системы здравоохранения в нашей стране, проблемы профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, применения передовых технологий диагностики и лечения. Также участникам предстоит рассмотреть перспективы внедрения системы обязательного социального медицинского страхования и разработки новой редакции Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

С вступительным словом к участникам слушаний обратился Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев, который отметил заметный прогресс, наметившийся в данной отрасли: «Улучшились основные медико-демографические показатели рождаемости, естественного прироста населения, стабилизировались показатели материнской и младенческой смертности, снизилась заболеваемость по ряду социально-значимых заболеваний».

Вместе с тем К. Токаев указал и на многочисленные недостатки, связанные прежде всего с недостаточной доступностью и низкой эффективностью медицинских услуг. Проблема заключается в том, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи носит в значительной степени декларативный характер: «Из-за отсутствия четкого разграничения между гарантированным объемом и медицинскими услугами, оказываемыми на платной основе, сохраняется высокий уровень неформальных платежей со стороны населения. Другими словами, государственные услуги в медицине постепенно становятся платными».

К. Токаев призвал четко определить обязательный минимум бесплатных медицинских услуг, который будет финансироваться только за счет бюджета. «Людям должно быть понятно: какие медицинские услуги будут оказываться бесплатно, а за какие они должны платить из своего кармана», - сказал Председатель Сената.

В выступлении акцент был сделан и на проблеме дефицита квалифицированных кадров в медицинских организациях, из-за чего нередко простаивает дорогостоящая техника. К. Токаев назвал важной задачей обеспечение качества подготовки медицинских кадров и достойных условий работы медиков. В повестке дня – повышение заработной платы медработников и создание эффективной системы стимулирования их труда. В настоящее время из 4000 тысяч выпускников, ежегодно завершающих обучение в медицинских вузах, лишь каждый четвертый остается в отрасли.

Говоря об исполнении поручения Главы государства о переходе на страховую медицину, К. Токаев заявил о необходимости доскональной подготовки и нивелирования всех рисков.

Особое внимание было уделено налаживанию эффективной системы финансирования здравоохранения. При этом следует опираться на лучший мировой опыт. Спикер привел в качестве примера опыт Сингапура, Японии, Южной Кореи, Испании. Эти государства были признаны экспертами странами с лучшей в мире системой здравоохранения, при этом они имеют не самый высокий уровень финансирования отрасли.

С докладом выступил министр здравоохранения Елжан Биртанов, который подробно проинформировал депутатов о проводимой работе по исполнению Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Министр затронул вопросы разработки новой редакции данного Кодекса, а также проблемы здравоохранения и пути их решения. 

Перед участниками встречи выступили аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, председатель Правления АО «Национальный центр нейрохирургии» Серик Акшулаков, заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев, представители общественных организаций и медицинских учреждений.

Интерес аудитории вызвали доклады международных экспертов: старшего координатора Всемирного банка по региону Центральной Азии Сусанны Айрапетян и консультанта по стратегическим медицинским технологиям международной компании Dentons Business Services EMEA Кшиштофа Ланды.

В обмене мнениями по вопросам повестки дня приняли участие депутаты Сената.

Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Б. Айтимова подчеркнула актуальность и продуктивность состоявшихся Парламентских слушаний. По ее мнению, участники мероприятия получили детальное представление о состоянии дел в сфере здравоохранения. По итогам дискуссии были приняты рекомендации для государственных органов и заинтересованных сторон.

В рамках слушаний была организована тематическая выставка, на которой были представлены достижения отечественной фармацевтики, новые инновационные технологии в области здравоохранения, мобильные цифровые приложения, а также информация о подготовке медицинских кадров.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×