Широкомасштабная акция «Знай свой статус»

Широкомасштабная акция «Знай свой статус»

 

7 декабря 2018 года в 15-00 в торгово-развлекательном центре «Ханшатыр» в рамках Всемирной кампании против СПИДа для жителей и гостей столицы состоится широкомасштабная акция «Знай свой статус».
Всемирный день борьбы со СПИД в этом году отмечается в мире в тридцатый раз и проходит в этом году под девизом «Знай свой статус».

Главной целью акции, как в целом и кампании, является информирование населения о необходимости и важности знания своего статуса. В настоящее время появляются новые способы расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Среди них - самотестирование, тестирование в неправительственных общественных организациях, что позволяет людям узнавать свой статус и при необходимости начать лечение как можно раньше.

7 декабря участники акции, придя в ТРЦ «Ханшатыр» смогут первыми протестировать новые неинвазивные экспресс-тесты, для которых не требуется забор крови, в качестве материала будет отобрана слюна, точнее мазок с десны,  результат тестирования будет готов через 10-15 минут.

Организаторы акции подчеркивают, что в определенных ситуациях применение экспресс-тестов является более эффективным, поскольку позволяет расширить доступ к тестированию уязвимых групп населения. Данные экспресс-тесты рекомендованы для широкого применения и имеют ряд существенных преимуществ: пациент имеет возможность получить результат в короткие сроки, тесты просты в исполнении, легко  интерпретируются,  предъявляют минимум требований к условиям хранения, не требуют использования оборудования. При положительном результате экпресс-теста, согласно действующего в стране алгоритма, необходимо будет пройти дообследование стандартными методами диагностики ВИЧ.  

В Астане с 1997 года зарегистрировано 1443 случаев ВИЧ-инфекции. Благодаря ранней диагностике и доступности тестирования, в нашем городе уже более 84% людей знают свой ВИЧ статус. Такой высокий показатель позволил обеспечить диагностику ВИЧ в 77% случаев на ранних стадиях и своевременно оказать медицинскую помощь и начать лечение, в результате раннего выявления показатель смертности снизился в 2 раза.

В акции примут участие олимпийский чемпион, специальный посланник ЮНЭЙДС в Казахстане "Спорт против СПИД" Бахтияр Артаев, депутаты Мажилиса РК Сапар Ахметов, Серик Сапиев, продюсер Алпамыс Шарипов, актер Даулет Бижанов, певица Гульнур Оразымбетова, телеведующая «Казахстан» ТВ Ирина Тэн.

В ходе акции, самые активные пользователи социальных сетей за лучшие комментарии получат памятные призы и боксерские перчатки с автографом Бахтияра Артаева. Также можно будет получить от организаторов и другие памятные подарки, продемонстрировав свои знания о ВИЧ.

Врачи напоминают, знание своего статуса имеет первостепенное значение по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и способствует снижению количества новых случаев. Знание об отсутствии ВИЧ-инфекции поможет принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Знание о своем положительном ВИЧ-статусе поможет вовремя получить лечение, которое способно предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания и тем самым, сохранить свое здоровье и продлить жизнь на долгие годы. Благодаря антиретровирусному лечению уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку не достигает 1%, а беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей.

Станьте частью Всемирной кампании против СПИД, приходите 7 декабря в 15-00 в «Ханшатыр»  узнать свой статус и сохранить здоровье! 

  

Центр СПИД города Астаны, 38-04-71, 8-701-933-66-96 Жанна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×