План действий: как МСХ будет исполнять поручения Президента

План действий: как МСХ будет исполнять поручения Президента

Оперативные меры по исполнению поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства разработали в Министерстве сельского хозяйства. О них Премьер-Министру доложил глава МСХ Ербол Карашукеев.

В частности в целях обеспечения продовольственной безопасности до конца текущего года число реализованных инвестпроектов в АПК будет доведено до 237. Пока же в стране заработали 227 новых предприятий  стоимостью 214 млрд тенге. До 2025 года планируется реализовать 800 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тенге.

Для создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ продолжится реализация комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ. Нужно отметить, что в 2021-2022 годах план по введению овощехранилищ был перевыполнен до 111%, при планируемых объемах в 181,5 тыс. тонн хранения создано 201,1 тыс. тонн.  До конца 2025 года дополнительно введут в эксплуатацию овощехранилища емкостью 135 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики.

Для увеличения объемов переработанной продукции и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции выработан комплекс мер, предусматривающий строительство новых, модернизацию и дозагрузку действующих перерабатывающих предприятий. До 2025 года планируется реализовать 149 новых инвестиционных проектов по переработке, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом.

«В рамках реформирования системы субсидирования предусматривается взятие сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки», - отметил Ербол Карашукеев.

В рамках поручения Главы государства по развитию института зерновых расписок будут внесены изменения и дополнения в действующее законодательство в части признания зерновых расписок залоговым обеспечением для кредитования, а также рассмотрена возможность создания на государственном уровне специального Фонда гарантирования, по аналогии с обязательным гарантированием депозитов, размещенных в банках второго уровня.

«Начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения через активное развитие сельскохозяйственной кооперации за счет микрокредитования. За 7 лет на эти цели планируется направить 1 трлн тенге с охватом более 1 млн сельчан и вовлечением в кооперативное предпринимательство половины всех ЛПХ с созданием более 350 тыс. рабочих мест», - добавил министр.

Уже в 2023 году на реализацию проекта акиматам всех областей будет выделено 52,4 млрд тенге с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов и созданием более 12 тыс. рабочих мест.

В целом  Министерством сельского хозяйства будут предприняты все необходимые меры  для своевременного и качественного исполнения поручений Главы государства.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

169 комментария

  1. аватар
    Uturhx 20 сентября 2023 03:05

    modafinil 100mg without prescription <a href="https://pronlinenil.com/">buy modafinil 100mg pills</a> buy prednisone 5mg for sale

  2. аватар
    Tgquev 25 сентября 2023 02:55

    buy generic azipro for sale <a href="https://cheapgnonline.online/">buy prednisolone 5mg pill</a> order generic gabapentin 100mg

  3. аватар
    Voxfos 4 октября 2023 04:18

    clomid 100mg without prescription <a href="https://azatophene.com/">where can i buy clomid</a> order azathioprine without prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×