Уважаемые жители столицы!

Уважаемые жители столицы!

 

15 ноября текущего года прошла пресс-конференция совместно с Управлением общественного здравоохранения и Центра ЗОЖ города Астаны и посвящена началу проведения Всемирной кампании борьбы со СПИД в нашем городе. Мероприятия в рамках Всемирной кампании борьбы со СПИД пройдут с 15 ноября по 15 декабря 2018 года по Республике Казахстан. Тема и лозунг кампании 2018 года - "Знай свой статус".

Объявленный девиз "Знай свой статус" в первую очередь направлен на привлечение населения на важность знания своего ВИЧ-статуса и информирование населения о необходимости тестирования на ВИЧ.

Тестирование на ВИЧ и знание своего статуса- это один из принципов профилактики ВИЧ и важный шаг на пути к сохранению здоровья. Знание о своем ВИЧ-статусе на сегодня имеет первостепенное значение по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.

На предыдущих наших встречах мы рассказывали, что до 2020 года во всем мире реализуется новая стратегия  ЮНЕЙДС - 90-90-90, согласно которой 90 % ВИЧ-положительных людей должны знать о своем статусе, 90 % людей, знающих о своем положительном статусе должны получать антиретровирусную терапию, а у 90 % пациентов, проходящих лечение, должна быть подавленная вирусная нагрузка. Вокруг данной стратегии сейчас объединились все страны. Другими словами вся наша работа должна быть направлена на своевременное выявление и лечение ВИЧ-инфекции.

По реализации первой цели, на данном этапе нами достигнуты хорошие показатели. В городе Астане 84% лиц знают свой положительный статус. Так, ежегодно, тестированием на ВИЧ охватывается 28-30% населения. За 9 мес. этого года прошли тестирование на ВИЧ  224 428 чел., в сравнении с аналогичным периодом 2017г. объем тестирования населения возрос на 2,7%, показатель охвата тестированием составил 20%. По рекомендации ВОЗ, для оценки эпидемиологической ситуации необходимо охватить тестированием на ВИЧ не менее 10% населения в год.  Такие высокие показатели охвата тестированием позволили нам обеспечить диагностику ВИЧ на ранних стадиях в 77% случаев и соответственно своевременно оказать медицинскую помощь и начать лечение. В результате раннего выявления показатель смертности снизился с 1,3% до 0,7% в текущем году, т.е. практически в 2 раза.

Вопросу тестирования, а именно качеству проводимых исследований в нашем центре уделяется большое внимание. Чтобы гарантировать надежность результатов в нашем центрена внедрена система обеспечения качества, мы обеспечены квалицифицрованными кадрами, проводится непрерывное участие в международных и национальных программах  внешней оценки качества, диагностика ВИЧ осуществляется с использованием высокочувствительных тест-систем 4 поколения. В целях расширения доступа населения, к тестированию на ВИЧ, а именно ключевых групп населения, в настоящее время в Казахстане в пилотных регионах (ВКО, Павлодарская) на базе НПО проводится диагностика ВИЧ-инфекции неинвазивным путем (по слюне) с помощью экспресс-тестов. Также изучается опыт западных стран по проведению самотестирования на ВИЧ экспресс-методом среди ключевых групп населения, внедрение которого возможно в ближайшее время.

Если говорить о статистических данных, тораспространенность ВИЧ в возрастной группе 15-49 лет  в  г. Астане удерживается в пределах пороговых показателей программы "Денсаулық" и не превышает 0,2%. За 9 мес. 2018 г. в г.Астане выявлено 150 случаев ВИЧ среди граждан РК. В сравнении с аналогичным периодом  2017 г. отмечено снижение на 20 случаев (170сл.). Нарастающим итогом, с 1997г., когда был зарегистрирован первый случай,среди граждан РК зарегистрировано 1443 случаев ВИЧ. Преимущественно ВИЧ передается половым путем,  удельный вес которого за 9 мес.2018г.  составляет 79,4% от всех случаев, в т.ч. гомосексуальный -12,7%. Преимущественное распространение повышает риск для населения и создает основу для распространения заболевания среди благополучных групп населения. Одним из факторов, определяющим развитие эпидемиологической ситуации в Астане, остается внутренняя и внешняя миграция. Ежегодно 30-40% выявленных случаев составляют иностранцы и  иногородние жители. В текущем году 25% случаев ВИЧ зарегистрировано среди иногородних, 5% - среди иностранных граждан.

Хотелось бы отметить, что, в результате проводимого комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ от матери ребенку, удельный вес вертикального пути составляет менее 1%. На 1 октября на учете состоят 989 пациентов, получают антиретровирусную терапию 63% от нуждающихся. В целом АРТ получают 616 ВИЧ-инфицированных, что на 214 лиц больше, чемв 2017 г., охват АРТ в  сравнении с прошлым годом увеличился на 25,4%. Сегодня мы можем говорить о высокой эффективности антиретровирусной терапии для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией. Ежегодно увеличивается количество людей, получающих антиретровирусную терапию. Лечение ВИЧ проводится полностью бесплатно за счет средств государственного бюджета. Лица, принимающие антиретровирусную терапию и у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим, это является самым надежным показателем эффективности лечения и успехом на пути к снижению заболеваемости ВИЧ.

В этом году впервые в своей в своей деятельности, городской центр СПИД в целях создания устойчивого национального  ответа на распространение ВИЧ-инфекции в Казахстане, путем расширения доступа уязвимых групп населения и людей, живущих с ВИЧ к услугам по профилактике, уходу и поддержке, с 1 апреля 2018 года получил грант Глобального фонда по компоненту ВИЧ на 2018-2020 годы. В рамках гранта мы сотрудничаем с 4 НПО, предоставляющими профилактические услуги, а также уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ. За 7 месяцев реализации проекта достигнуты положительные результаты, свидетельствующие о востребованности данных услуг среди ключевых групп населения именно через НПО. Уверены, что и в дальнейшем данная работа покажет свою эффективность.

В рамках Всемирной кампании в городе уже стартовали различные мероприятия: дни открытых дверей, различные тренинги, выставки, встречи по принципу "живые библиотеки", информационные акции  в таких местах, как вокзалы, аэропорт, ЦОНы, рынки, торговые дома, основной акцент мы планируем сделать на социальные сети, привлечь блогеров, создатьвайн-челленджи и т.д., финальным событием кампании станет широкомасштабная акция в одном из крупных развлекательных центров Астаны. Все эти мероприятия объединены одной целью - на каждом мероприятии наши специалисты в разных форматах будут рассказывать о профилактике ВИЧ, о важности тестирования на ВИЧ и знания ВИЧ-статуса.

      

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» г. Астаны

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×