ВИЧ – инфекция  у детей

ВИЧ – инфекция у детей

Долгое время считалось, что  ВИЧ  затрагивает   детей  лишь  косвенно,   однако  к сожалению, дети  находятся в эпицентре  этой проблемы. Эпидемия ВИЧ/СПИДа резко изменила мир, в котором живут дети.

         ВИЧ – инфекция у детей протекает иначе, чем у взрослых, обычно стремительнее. Это связано с особенностями детского организма, незрелостью иммунной системы, а также  вертикальным  путем заражения (передачи ВИЧ от матери к ребенку во время беременности и родов). Проявления ВИЧ – инфекции могут быть незаметными для родителей  какое-то время. Наиболее встречающиеся признаки и заболевания у детей: увеличение  лимфоузлов, отставание в физическом и умственном развитии, увеличение печени и селезенки, частые простудные  заболевания, пневмонии, гипотрофия, часто анемия. Около 50% детей от ВИЧ – инфицированных  матерей, рождаются с низким весом, неврологической  симптоматикой.

         Большинство случаев заражения младенцев и малолетних детей ВИЧ-инфекцией, связано с передачей от матери ребенку. Заражение ВИЧ- инфекцией может быть во время беременности, родов, а также  при кормлении  грудью.

         В норме, в период вынашивания  плацента, соединяющая мать и плод, защищает плод от инфекционных  агентов, находящихся в материнской  крови. Однако, если  мембрана  плаценты воспалена или повреждена, она уже не может эффективно  защищать от проникновения  вируса. Для снижения риска внутриутробного заражения необходимо как можно раньше встать на учет в женскую консультацию и своевременно, с 14 недель беременности, начать профилактическое лечение. Будущие  матери  проходят  двукратный  скрининг на выявление ВИЧ-инфекции во время беременности, это очень важно для своевременного выявления ВИЧ и ранеей медикаментозной профилактики.

         Все дети, рожденные от ВИЧ-позитивных  матерей, получают  антитела к вирусу. По статистике, у 15-23% этих детей в последующем ВИЧ-инфекция может подтвердиться. Материнские антитела сохраняются до 12-18 месяцев и окончательно определить  инфицирован ли ребенок можно лишь  после этого срока. Все дети по перинатальному  контакту получают  шестинедельный профилактический курс лечения, находятся на искусственном вскармливании, наблюдаются в Центре СПИД, где  обследуются в установленные сроки до исчезновения материнских  антител к ВИЧ. Если по достижению 12-18 месяцев  вирус у ребенка не обнаружен, он снимается с учета.

         Диагноз «ВИЧ- инфекция» выставляется  ребенку, у которого в крови  обнаружены РНК ВИЧ и имеются клинические проявления. Учитывая, что иммунная  система у детей до конца не сформирована, результаты анализов у них отличаются от результатов взрослых людей .

         Антиретровирусная терапия у детей, как и у взрослых трехкомпонентная, в отличие от взрослых, лечение  ребенка начинается как можно раньше, независимо от состояния иммунной системы и количества  вирусной нагрузки.

         Ребенку с ВИЧ противопоказаны прививки БЦЖ против туберкулеза и живая вакцина против полиомиелита. Остальные вакцины ребенок должен получать соответственно календарю прививок.

         Для сохранения здоровья ребенка необходимо: правильный подбор антиретровирусной терапии, соблюдать гигиену в доме и приучать к этому ребенка, организовать режим и диету ребенка, полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, следить за состоянием ротовой полости, избегать  любых инфекций, выполнять все требования  врача по лечению.

         При поступлении в дошкольные образовательные заведения или школу от родителей  не требуется сообщать диагноз  ребенка администрации. Право на сохранение в тайне медицинского диагноза предусмотрено  законодательством не случайно. Население  недостаточно  информировано о ВИЧ-инфекции, а неверные представления о природе заболевания и необоснованные  опасения  заразиться  ВИЧ,  широко распространены.

         За годы распространения эпидемии нигде в мире не было зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции от одного ребенка другому. Достижения современной медицины позволяют лечить  детей с ВИЧ и дать  возможность им жить полной, здоровой  жизнью. А  кроме этого, им необходима наша поддержка, доброта, забота и конечно же  любовь родителей.

 

 

Врач-инфекционист Центра СПИД

г. Астаны Абилова Л.З

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×