Узбекистан - активный участник борьбы с потеплением климата

Узбекистан - активный участник борьбы с потеплением климата

Изменение климата является одной из наиболее серьёзных угроз для устойчивого развития и благополучия человечества в XXI веке. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), средняя глобальная температура поверхности земли повысилась на 1,1°C по сравнению с доиндустриальным периодом, а концентрация парниковых газов в атмосфере достигла рекордных уровней.

Как отмечается в докладе МГЭИК, повышение температуры приводит к усилению частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, которые представляют серьёзную угрозу для всего человечества. Экспертами предлагаются различные предложения по адаптации к изменению климата, которые могут стать эффективным решением для сокращения выбросов парниковых газов и обеспечить более широкие выгоды.

Узбекистан, как и другие страны Центральной Азии, находится в зоне высокого риска от климатических изменений, которые угрожают его экономическому и социальному развитию, а также безопасности и благополучию его населения. Страна зависит от водных ресурсов, происходящих из горных ледников, которые подвержены интенсивному таянию. Кроме того, Узбекистан сталкивается с проблемами опустынивания, эрозии почв, деградации лесов и пастбищ, а также с высокой энергоемкостью экономики и низкой долей возобновляемых источников энергии. Узбекистан придаёт особое значение реализации национальных мер и действий по борьбе с изменением климата, а также сотрудничеству с международными партнерами в этой области.

Узбекистан является стороной Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и Парижского соглашения, которые являются основными международными документами в этой области.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК) является международным соглашением, подписанным более чем 180 странами мира, с целью сотрудничества в решении проблемы глобального потепления и его негативных последствий для природы и человечества. Узбекистан с присоединением к РКИК 20 июня 1993 года активно участвует в многосторонних усилиях по сдерживанию и адаптации к изменению климата.

В 2017 году Узбекистан подписал Парижское соглашение, которое является дополнением к РКИК и устанавливает общую цель ограничить рост средней глобальной температуры ниже 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. В рамках Парижского соглашения Узбекистан обязался сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году по сравнению с базовым уровнем 2010 года.

Для достижения этой цели Узбекистан реализует ряд проектов и программ, направленных на повышение энергоэффективности, развитие возобновляемых источников энергии, охрану лесов и биоразнообразия, улучшение управления водными ресурсами, адаптацию сельского хозяйства к изменению климата и повышение осведомленности и участия общественности в этом процессе.

Узбекистан также регулярно участвует в Конференциях сторон РКИК (COP), которые являются верховным органом для принятия решений по дальнейшему развитию и реализации конвенции и Парижского соглашения.

На 26-й Конференции сторон, которая состоялась в Глазго (Великобритания) в ноябре 2021 года, Узбекистан поддержал принятую совместную Декларацию о лесах и землепользовании, а также выразил свою готовность к дальнейшему сотрудничеству с международным сообществом по продвижению «зелёной» повестки и сдерживанию процессов изменения климата.

В рамках реализации Рамочной конвенции ООН об изменении климата Узбекистан прилагает значительные усилия для выполнения своих обязательств по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к климатическим изменениям, проводит комплексную политику по изменению климата, которая включает в себя следующие направления:

  1. Повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии.

Узбекистан стремится снизить энергоёмкость своего ВВП на 50% к 2030 году по сравнению с 2010 годом, а также ускорить развитие возобновляемых источников энергии и довести их долю в сфере генерации электроэнергии с 5 до 30% в течение следующих 7 лет. Для этого Узбекистан реализует ряд проектов по модернизации тепловых и гидроэлектростанций, внедрению энергосберегающих технологий и оборудования, развитию солнечной, ветровой и биомассовой энергетики, а также по повышению осведомленности и квалификации специалистов и населения в этой сфере.

Только в текущем году Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию возобновляемые источники энергии общей мощностью 4300 мегаватт.

  1. Охрана и восстановление лесов и биоразнообразия.

Узбекистан признает важность лесов и биоразнообразия для смягчения и адаптации к изменению климата, а также для обеспечения экологического равновесия, продовольственной безопасности, здоровья и благосостояния населения. Узбекистан проводит масштабную программу по озеленению территории, которая предусматривает посадку более 2 миллиардов деревьев к 2030 году, а также по созданию и укреплению национальной системы особо охраняемых природных территорий, которая должна охватывать 10% площади страны к 2030 году.

  1. Улучшение управления водными ресурсами и адаптация сельского хозяйства к изменению климата.

Узбекистан стоит перед сложными задачами по обеспечению водной безопасности и продовольственной независимости в условиях ограниченности и нестабильности водных ресурсов, а также по снижению воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Страна принимает меры по рациональному использованию и охране водных ресурсов, в том числе по реабилитации ирригационной инфраструктуры, внедрению водосберегающих технологий, усилению международного сотрудничества по трансграничным водным потокам, а также по адаптации сельского хозяйства к изменению климата.

В частности, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, поставлены задачи по экономии не менее семи миллиардов кубометров воды за счет эффективного использования водных ресурсов; уменьшению потребления электроэнергии на водохозяйственных объектах; внедрению системы управления водохозяйственными объектами на основе государственно-частного партнерства.

Важным механизмом регионального сотру

Посольство Республики Узбекистан в Республике Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×