Уважаемые представители средств массовой информации!

Уважаемые представители средств массовой информации!

По поручению Главы государства,Антикоррупционной службой совместно с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» реализуется проект «Бизнескежол».  Цель проекта – устранение административных барьеров, защита субъектов предпринимательства от незаконного вмешательства госорганов и профилактика коррупционных правонарушений.

Ранее, в апреле текущего года, нами были озвучены промежуточные результаты работы, о решенных вопросах, связанных с подключением многоквартирного жилого дома к сетям водоснабжения, устранения административных барьеров при предоставлении земельных участков для ведения бизнеса, проведены превентивные мероприятия по восстановлению прав недропользователей.

Сегодня мы в очередной раз хотим проинформировать бизнес-сообщество, что работа в данном направлении продолжается. При этом акцент принимаемых мер направлен на выявление и устранение системных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства в регионе.

С начала реализации проекта, Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Актюбинской области защищены права 98 бизнесменов.

Исходя из сложившейся практики, в регионе основными проблемами предпринимательства определены сферыземельных отношений, подведения инфраструктуры, государственные закупки и налогооблажение. 

Если говорить о стимулировании бизнеса, то стабильный инвестиционный климат является компонентом, определяющим привлекательность региона. Нами проведен мониторинг регистрации иностранных компаний, который позволил устранить риски ухода инвесторов с рынка Республики Казахстан.

В результате проведенной работы было установлено, что органами государственных доходов, инициированы иски о признании регистрации 38 компаний недействительными в связи с отсутствием бизнес-визы.

Вместе с тем, при обращении на портал электронного правительства, при регистрации юридического лица, указанныйдокумент не запрашивается.Таким образом, иностранцы прибывшие на территорию Республики Казахстан для осуществления предпринимательской деятельности, не осведомлены о требованиях, установленных действующим законодательством.

При сложившейся ситуации, предприниматели, добросовестно исполняющие требования налогового законодательства, признаются как организации, осуществляющие незаконную предпринимательскую деятельность.

По указанному вопросу Департаментом были даны рекомендации о проведении анализа обоснованности решения признания регистрации иностранных компаний недействительными, в результате которых было отозвано 2 (ТОО «ЕвроСпецТехПром», ТОО «Актобе хюмик») исковых заявления в отношении юридических лиц, оплативших налоги на сумму более 100 млн. тг. Анализ судебной практики продолжается. 

Также, по рекомендациям Департамента были исключены необоснованно начисленные налоги.

Установлено, что органами государственных доходов были выставлены налоговые обязательства ИП «Тажидаев» на сумму 265 тыс. тг. на. При этом, объект налогооблажения был снят с учета.

По рекомендациям Департамента уполномоченным налоговыми органами приняты меры по исключению необоснованных начислений. 

Как уже было отмечено ранее, отсутствие прозрачности при принятии решения о предоставлении доступа к инженерным сетям вызывает обоснованную критику бизнес – сообщества к органам государственного управления.

К примеру, по коллективному обращению бизнесменов города Актобе, положительно решен вопрос обеспечения коммерческих помещений электроэнергией.

Установлено что в районе Юго-Запад,45 предпринимателей подключены к магистральным электросетям, находящихся на балансе АО «Актобе су энерджи групп».

В начале текущего года, все потребители электроэнергии получили уведомление об отключении. Данное обстоятельство влекло дополнительную нагрузку, связанную со строительством новых сетей за собственные средства. Нами установлено, что мощность существующих электросетей в полной мере позволяет обеспечить потребности субъектов предпринимательства.К тому же, ранее Обществом были согласованы технические условия для подключения коммерческих объектов к магистральным сетям.

В результате, рекомендации Департамента о пересмотре решения на отключение электроэнергии поддержаны в полном объеме

Аналогичная проблема была решена для ИП «Куккузов», объект которого подключен к сетям Актюбинской дистанции электроснабжения филиала АО «НК «КТЖ». 

Ни для кого не секрет, что процедуры государственных закупок сопряжены с наличием административных барьеров и коррупционных рисков, которые способны повлиять на итоги конкурсов. Нарушение принципов справедливого отбора потенциальных поставщиков, приводит к рискам неправомерного предпочтения отдельным лицам.

С начала текущего года, по результатам мониторинга государственных закупок, нами уже предотвращены факты завышения цен на планируемые затраты государственных органов на сумму более 430 млн. тг.

Также, на основании результатов мониторинга нами проведены мероприятия по отмене конкурсов проводимых с грубыми нарушениями.

К примеру, Карабутакским учреждением охраны лесов и животного мира при проведении конкурса по закупу Моторного масла на сумму более 2 млн. тг., были указаны несуществующие характеристики товара. 

В другом случае, Управлением ветеринарии Актюбинской области при проведении конкурса по закупу вакцины на сумму свыше 17 млн. тг., были нарушены принципы добросовестной конкуренции. Заказчиком, в технических характеристиках закупаемого товара были указаны только порошковые смеси, в то время как реестром ветеринарных препаратов и кормовых добавок предусмотрены жидкие и суспензионные виды вакцин.

Иными словами, предъявленные требования государственного органа фактически ограничили права других потенциальных поставщиков на участие в конкурсе.

По рекомендациям Департамента, в техническую спецификацию включены взаимозаменяющие виды товара.

Работа по реализации проекта продолжается. В случае возникновения мнимых барьеров со стороны государственных органов либо незаконного вмешательства в дела бизнеса, нами будут предприняты исчерпывающие меры реагирования.

По всем имеющимся вопросам предприниматели города Актобе могут обратиться в областной Департамент по противодействию коррупции либо в Кол-центр Агентства по номеру 1424.

Саламатов Ескали Амангельдинович
Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Актюбинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

160 комментария

  1. аватар
    Rwtrvd 31 августа 2023 03:47

    order fludrocortisone 100mcg without prescription <a href="https://pravinef.shop/">order fludrocortisone 100 mcg pills</a> loperamide without prescription

  2. аватар
    Ruwbid 6 сентября 2023 03:33

    buy ferrous sulfate 100 mg without prescription <a href="https://fertonel.shop/">order risedronate 35 mg generic</a> purchase sotalol generic

  3. аватар
    Eniqwv 20 сентября 2023 11:30

    buy cefdinir 300 mg generic <a href="https://chlodinir.shop/">order cefdinir 300 mg online cheap</a> lansoprazole online order

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×