Механизмы защиты бизнеса и инвестиций обсудили в Аntikor – центре

Механизмы защиты бизнеса и инвестиций обсудили в Аntikor – центре

 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» особое внимание уделил повышению доверия бизнеса к институтам государственной власти, обозначив, что «любое незаконное вмешательство госструктур в предпринимательскую деятельность должно воприниматься как тягчайшее преступление против государства».

В этом контексте, в сервисном центре «Antikor ortalyǵy» города Кокшетау прошла встреча с участием руководителя Департамента Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурата Тюлеубаева и представителей региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», филиала АО «Kazakh Invest», а также областного Управления предпринимательства и промышленности.

В ходе встречи участники обсудили основные проблемные вопросы предпринимательства, дальнейшие пути устранения административных барьеров и улучшения бизнес-климата региона в рамках проекта по защите бизнеса и инвестиций «Protecting Business and Investments».

«Мы всегда готовы поддержать и защитить бизнес от коррупционных издержек и административных барьеров, в свою очередь, честное ведение своего дела – главное условие антикоррупционного сопровождения любого бизнес-проекта. Пандемия коронавируса, безусловно, сказывается на развитии предпринимательской деятельности, в особенности, пострадал малый и средний бизнес. Сложностей добавляет и то, что в текущих условиях вероятность коррупционных проявлений со стороны недобросовестных должностных лиц высока, что также может негативно отразиться на бизнесе. В этой связи нами будут выработаны современные механизмы реализации проекта «РВI» для эффективной защиты прав и интересов предпринимателей», - отметил Мурат Тюлеубаев в своей речи.

Как показал анализ, большинство проблемных вопросов, по которым обращаются представители бизнеса в рамках проекта, касаются сферы земельных отношений, архитектуры, строительства, получения инвесторской визы, торговли.

В настоящее время под антикоррупционным сопровождением Департамента находятся 60 бизнес-проектов, из которых в 10% - участие зарубежных инвесторов. С начала реализации проекта защищены и восстановлены права 19 предпринимателей и инвесторов. Кроме того, Антикоррупционным ведомством области уголовно-правовыми мерами пресечен ряд фактов незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×