РЕЙТИНГ НАИБОЛЕЕ КОРРУПЦИОГЕННЫХ ВЕДОМСТВ ОЗВУЧИЛИ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕЙТИНГ НАИБОЛЕЕ КОРРУПЦИОГЕННЫХ ВЕДОМСТВ ОЗВУЧИЛИ В АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 56,6% коррупционных правонарушений, совершенных на территории Актюбинской области в 2022 году зарегистрированы на сотрудников МИО и органов внутренних дел.

Об этом сообщили представители Антикоррупционнойслужбы на совещании по вопросам противодействия коррупции под председательством акима области Ералы Тугжанова.

По словам борцов с коррупцией в 2022 году по уголовным делам возбужденным антикоррупционной службой в регионе осуждено 23 должностных лица, 4 из которых являются руководителями различного уровня.

Учитывая сложившую ситуацию, уполномоченным государственным органам даны рекомендации по улучшению ситуации в анализируемых сферах.

Также, на повестке дня затронуты вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сферах земельных отношений, экологии, строительства автомобильных дорог, инфраструктуры, образования и предпринимательства.

К слову, реализация проекта «Бизнеске жол», который направлен на устранение административных барьеров, возникающих при обращении субъектов предпринимательства в государственные органы, находится на особом контроле ведомства. С начала текущего года, при взаимодействии палаты предпринимателей «Атамекен» рассмотрено 14 обращений, 12 из которых решены в пользу бизнесменов. Также проведено 24 встречи на которых обсуждены вопросы, оказывающие негативное влияние на развитие предпринимательства в регионе.

 «Мониторинг проведенной работы показал наличие системных коррупционных рисков при взаимодействии госаппарата и представителей бизнеса. При этом установлены случаи, когда необоснованное решение уполномоченных органов парализуют предпринимательскую деятельность, тем самым нарушают права, установленные Законом. По всем указанным фактам нами проведен соответствующий анализ и даны рекомендации по восстановлению прав предпринимателей», – отметил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Актюбинской области Алмат Мирзалиев.

Также, борцы с коррупцией выразили озабоченность с экологической ситуацией, сложившейся в Шалкарском районе Актюбинской области. Так, результаты проведенного мониторинга показали, что добычей полезных ископаемых в данном районе занимаются 12 компаний, интенсивно осваивающих территорию Мугалжарских гор. Общий объем добытого щебня данными компаниями составил 3,2 млн.куб.м. за 5 лет. При этом, осваиваемые участки в 2006 году Постановлением Правительства РК №932 отнесены к категории государственного природно-заповедного фонда и вмешательство недропользователей в экосистему влияет на обмеление озера «Шалкар».

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×