МЮ РК: Казахстанцы теперь могут регистрировать ОСИ онлайн

МЮ РК: Казахстанцы теперь могут регистрировать ОСИ онлайн

Министерство юстиции РК в рамках портфеля проектов Digital Justice во исполнение поручения Главы Государства запустили новый проект. Теперь у казахстанцев появилась возможность регистрировать ОСИ в онлайн режиме, об этом сообщил официальный представитель МЮ РК Талгат Уали.

Если раньше казахстанцам приходилось для регистрации ОСИ и выборов его председателя проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в органы юстиции, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на мобильном телефоне подать онлайн – заявку через приложение. Услуга доступна в приложении ТОО Управдом.

По словам Талгата Уали, проект предусматривает проведение голосования в онлайн формате, это означает онлайн сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного Протокола. Также направление электронного Протокола, подписанного председателем, секретарем и советом дома, в государственную базу данных «Юридические лица» для электронной регистрации ОСИ. Ожидаемый эффект от проекта- это прежде всего прозрачность деятельности ОСИ, исключение мошеннических действий, автоматизация процессов при управлении домом, исключение бумажного документооборота.

 Кроме того, в целях удобства граждан будет проведена работа по масштабированию проекта на других IT-решений, обеспечивающих удобный и прозрачный процесс регистрации ОСИ. Министерство юстиции реализует реформу для улучшения обслуживания населения в данной сфере, подчеркнул официальный представитель.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×