ЭКЗАМЕНЫ В ВУЗАХ ПРОЙДУТ СОГЛАСНО АКАДЕМИЧЕСКОМУ КАЛЕНДАРЮ

ЭКЗАМЕНЫ В ВУЗАХ ПРОЙДУТ СОГЛАСНО АКАДЕМИЧЕСКОМУ КАЛЕНДАРЮ

В настоящее время в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в казахстанских вузах обучение проходит в дистанционном и смешанном форматах. Всего в вузах, в общем, планируется провести более 150 тыс. экзаменов. В связи с переходом на дистанционное обучение почти все экзамены будут проходить дистанционно.

«Студентам, которые не имеют доступа к интернету, и не имеют компьютерную технику, была заблаговременно разослана информация о том, что они могут проживать в общежитиях вузов. При этом на начало семестра в общежитиях проживало порядка 15 тыс. обучающихся, сегодня в них проживают 7 тыс. студентов, которые не имеют доступа к интернету в отдаленных регионах. Если у студента нет доступа к качественному интернету, если он понимает, что ему сложно будет выполнять задания, то в этом случае двери общежитий открыты. При этом хотел бы подчеркнуть, что в общежитиях приняты все меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм», – отметил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

По таким направлениям, как педагогические науки, информационно-коммуникационные технологии, гуманитарные и социальные науки, журналистика, бизнес, управление и право, услуги и др. экзамены пройдут в виде тестирования, написания эссе и проектов.

По инженерным, обрабатывающим отраслям, сельскому хозяйству, здравоохранению и др. с учетом специфики курсов и содержания программ сессия будет организована очно.

Для обеспечения качества образования и формирования системы оценивания студентов МОН РК разработал методические рекомендации по организации учебного процесса в вузах в период ограничительных мер. Согласно методическим рекомендациям вузы обеспечивают системой прокторинга процедуру промежуточной и итоговой аттестации, а также проверку всех письменных работ студентов на уникальность через системы обнаружения заимствования текста других авторов.

«Прокторинг – это система контроля за списыванием во время экзамена, она уже внедрена в вузах. Причем, хотел бы обратить внимание, что эта система внедрялась вузами еще до пандемии, так как часть вузов уже обучали в дистанционном формате и соответственно система прокторинга применялась. Если речь идет об академической честности, то студент должен использовать собственные знания и навыки, не пользуясь другими средствами, сдать экзамен честно», – подчеркнул Мирас Дауленов.

Отметим, в вузах используются такие системы прокторинга, как SEB, Aero, Examus, Proctopus, Oqylyq, OES, live.atu.kz, Hesperus и др. Кроме того в вузах функционируют системы обнаружения заимствования текста других авторов, как Антиплагиат, Plagiat.pl, Strikeplagiarism.com, Turnitin и Unihub.

Все контрольные экзамены в вузах пройдут согласно академическому календарю. Сессия по итогам осеннего семестра в вузах проходит в декабре 2020 года и январе 2021 года. Каждый вуз сам утверждает сроки проведения экзаменов. 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×