«Социально – психологические аспекты  ВИЧ – инфекции».

«Социально – психологические аспекты ВИЧ – инфекции».

 

ВИЧ – инфекция   относится к длительно текущим заболеваниям и считается, что заражение ВИЧ является следствием рискованного поведения, такого, как употребление наркотиков и беспорядочные половые связи, но в наше время ВИЧ проник и в благополучные слои общества, не относящиеся к группам риска.

    С момента установления диагноза «ВИЧ – инфекция», человек сталкивается с некоторыми психологическими трудностями – это осознание наличия опасного и неизлечимого заболевания, переосмысление своей прошлой и неизбежное изменение будущей жизни, изменение отношения к себе и к другим. Возникают расстройства в эмоциональной сфере – отчаяние, страх, подавленность, депрессия, суицидальные мысли. К тому же, в нашем обществе имеют место предрассудки и существует дискриминация – это  оскорбления, обвинения, отказ в приеме на работу, в учебные заведения, а в случае обращения за медицинской помощью еще и некачественный уход или отказ в проведении операций и лечении. Также, люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются с проблемами в семье, с родными и близкими. Трудности  в  общении связаны со страхом заразить  окружающих, боязни передачи вируса сексуальному партнеру. В случаях, когда один или оба супруга инфицированы, возникает проблема с возможностью иметь детей, т.к. существует риск передачи вируса от матери к ребенку.

    В таких случаях большое значение имеет квалифицированное консультирование медицинских и социальных работников: назначение современной антиретровирусной терапии, в процессе применения которой снижается количество вируса в крови и улучшается качество жизни; психологическая помощь, которая помогает справиться со стрессом и депрессиями; юридическая помощь, оказывающаяся при нарушении прав пациентов или проявлении дискриминации по отношении к ним.

 Телефоны доверия Центра СПИД: 380464,380702.  

 

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» акимата г.Нур-Султан

Помощник врача эпидемиолога

Адипаева Д.Р.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×