«Единое окно закупок» - нужный и актуальный проект

«Единое окно закупок» - нужный и актуальный проект

«Благодаря порталу «Единое окно закупок» предприниматель получает доступ к более 100 тыс. товаров, работ и услуг. Это позволяет изучить объемы закупок, за определенный период по всем площадкам, отслеживать их динамику в разрезе регионов и заказчиков, а также выявлять наиболее покупаемые товары и их ценовой диапазон», - пишет Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице facebook https://www.facebook.com/100047917087079/posts/158196102454292/?d=n  
Сегодня на заседании коллегии Агентства РК по противодействию коррупции по итогам 1-го полугодия 2020 года было сказано, что особое внимание превентивного блока уделено ценовому комплаенсу госзакупок.
Эпидемия коронавируса изменила мир и заставила перевести многие процессы в онлайн формат. Предприниматели вынуждены перестраиваться под новые реалии. 
Шесть лет назад мы начали работу над проектом «Единое окно закупок», который не просто объединил пять основных закупочных площадок – таких, как веб-портал государственных закупок, порталы АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек», АО «НУХ «КазАгро» и АО «NadLoc», – но и стал полноценным инструментом, позволяющим бизнесу видеть емкость рынка. Портал существенно повысил транспарентность закупок, минимизировал коррупционные риски и дал возможность проводить мониторинг в онлайн режиме. 
Время показало, что в современных реалиях это нужный и актуальный проект. Предприниматель получает доступ к более 100 тыс. товаров, работ и услуг. Это позволяет изучить объемы закупок, за определенный период по всем площадкам, отслеживать их динамику в разрезе регионов и заказчиков, а также выявлять наиболее покупаемые товары и их ценовой диапазон. 
Основная задача «Единого окна закупок» – повышение прозрачности рынка регулируемых закупок. Сейчас любой потенциальный участник закупок может на одном ресурсе увидеть планы закупок всех государственных учреждений, недропользователей, национальных компаний, институтов развития и аграрного сектора страны. Кроме того, прозрачный рынок закупок не оставит место недобросовестным сделкам и другим проявлениям коррупций и правонарушений. Ведь коррупционные риски можно выявлять уже на стадии планирования, а нерациональное использование бюджетных средств можно распознать уже в самом начале процесса.
Одной из важнейших функций портала является возможность высказать проблемы и претензии, озвучить предложения по совершенствованию процедур закупок. Отзывы и предложения пользователей будут основанием для доработок портала. 
По состоянию на 13 июля 2020 года портал «Единое окно закупок» посетило 98 782 пользователей, зарегистрировалось 3279 пользователей. 
Сейчас совместно с уполномоченными госорганами ведется работа по минимизации рисков в сфере закупок посредством портала. Сотрудникам Агентства РК по противодействию коррупции предоставлен доступ к аналитической системе портала, проведены обучающие семинары. 
Данная работа уже сейчас приносит ощутимые плоды в виде реальной экономии государственного бюджета. Проведен мониторинг планируемых закупок текущего года на предмет завышения цен на ТРУ, в том числе, закупок во время ЧС. В результате с начала текущего года были скорректированы планы закупок, изменены цены на рекомендуемые либо исключены пункты, с общей экономией бюджетных средств более 6,1 млрд. тенге. 
Благодаря вниманию Главы государства к искоренению практики необоснованного применения закупок из одного источника, уже в 2019 году удалось снизить долю неконкурентных закупок на 20%. 
На базе портала «Единое окно закупок» разработана серия аналитических отчетов «Регионы ГЗ», позволяющих мониторить ключевые показатели рынка закупок на уровне областей, городов и районов.  
Наибольшую сумму удалось сэкономить в городе Шымкент — 2,2 млрд тенге, в Алматинской области на 812 млн тг., тройку антилидеров закрывает Восточно-Казахстанская область с 412 млн тг.
⠀Меньше всего нарушений обнаружено в Северо-Казахстанской области на 45 млн. тг, Павлодарской области - 37 млн. тг. 
Еще одним важным показателем является наличие закупок, имеющих явные признаки нарушений порядка и принципов проведения. Для оценки региона здесь приводится как общее количество возможных нарушений в закупках, так и их удельный вес в общем объеме – как более объективный показатель чистоты проводимых закупок. 
На подходе дополнительные критерии, которые позволят оценить соблюдение других принципов государственных закупок:
  • предоставление потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок;
  • добросовестность конкуренции среди потенциальных поставщиков;
  • открытость и прозрачность процесса государственных закупок
Центр мониторинга и экспертизы рынка рекомендует самостоятельно проводить систематические проверки качества закупок, проводимых вашим учреждением. Для удобства проверки своих закупок и закупок подведомственных организаций Центр создал на портале специальный аналитический инструмент «Аудитор».
Все эти удобства можно оценить, зарегистрировавшись на портале - www.eoz.kz.  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×