Необходимо активизировать привлечение частных инвестиций для развития сельских территорий — Алихан Смаилов

Необходимо активизировать привлечение частных инвестиций для развития сельских территорий — Алихан Смаилов

Вопросы реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Как доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров, из 6 295 сельских населенных пунктов определены 3,5 тыс. сел, где проживает более 90% сельских жителей, развитие которых осуществляется в приоритетном порядке в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». В текущем году на его реализацию из республиканского бюджета выделено 198,2 млрд тенге.

Об освоении средств, выделенных на реализацию проекта «Ауыл – Ел бесігі», доложили акимы Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, Павлодарской — Асаин Байханов, области Ұлытау — Берик Абдыгалиулы.

Глава Правительства подчеркнул, что за 2019-2022 гг. реализовано свыше 3,7 тыс. проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в более чем 1 тыс. сел, а также создано порядка 33 тыс. рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 2 тыс. проектов в 800 населенных пунктах.

В то же время, актуальной проблемой остаются и срывы сроков введения в эксплуатацию объектов, возведенных в рамках «Ауыл – Ел бесігі». Премьер-Министр указал, что их причинами являются неэффективное планирование и использование бюджетных средств, несвоевременно проведенные тендеры и отсутствие должного контроля.

-- «Очень важно практично распределять средства в регионах. Надо исключать случаи, когда в одном районе реализуется несколько проектов, а в других – ни одного», — сказал Алихан Смаилов.

Он также отметил, что проект «Ауыл – Ел бесігі» является одним из основных инструментов модернизации сельской инфраструктуры в рамках Концепции развития сельских территорий до 2027 года.

Подводя итоги заседания, Глава Правительства указал на необходимость обеспечить качественную и своевременную реализацию всех проектов «Ауыл – Ел бесігі», а также проработать вопрос их максимального финансирования. Он поручил активизировать работу по привлечению частных инвестиций для развития сельских территорий и поставил перед Министерством национальной экономики, заинтересованными государственными органами и акиматами областей задачу обеспечить достижение целевых индикаторов Концепции развития сельских территорий.

https://primeminister.kz/ru/news/neobkhodimo-aktivizirovat-privlechenie-chastnykh-investitsiy-dlya-razvitiya-selskikh-territoriy-alikhan-smailov-24841

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

170 комментария

  1. аватар
    Nyajur 30 сентября 2023 17:09

    free games poker online <a href="https://strvnonline.com/">order stromectol 3mg without prescription</a> ivermectin 12 mg tablets for humans

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×