45 МЛН ТЕНГЕ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ УДАЛОСЬ СЭКОНОМИТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ВКО

45 МЛН ТЕНГЕ ИЗ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ УДАЛОСЬ СЭКОНОМИТЬ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ВКО

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области продолжает антикоррупционный мониторинг на предмет завышения закупочных цен при осуществлений государственных закупок посредствам портала «Единое окно закупок».

Стоит напомнить, что в рамках портала «Единое окно закупок» проводится анализ, на основании фактических закупаемых цен на товары в разрезе определенного периода, где для расчета применяется метод определения медианной цены, которая помогает определить среднюю цену закупок, при которой не учитываются аномально низкие и аномально высокие цены, и образуется коридор среднереспубликанских цен.

Соответственно, если цена пункта плана указана выше медианной, мы должны проверить обоснованность этой цены, установить реальное завышение или занижение с целью предотвращения искусственного увеличения бюджета, неэффективного расходовании средств.

Система позволяет выявлять коррупционные риски уже на стадии планирования, дает возможность проводить мониторинг и проверять на коррупционные риски в режиме онлайн.

Кроме этого, Антикоррупционная служба ВКО в рамках проекта «Protecting Business and Investments» активно распространяет и призывает бизнес сообщество использовать возможности указанного портала, который дает возможность бизнесу видеть объемы рынка, а также поможет повысить транспарентность закупок и минимизировать коррупционные риски.

Антикоррупционная служба ВКО данную работу начала со второй декады февраля т.г., но несмотря на относительно не большой отрезок времени в регионе выявлены ряд случаев завышения планируемых закупочных цен. Соответственно, администраторам бюджетных программ направлены рекомендательные письма о пересмотре планируемых цен. В результате данной работы сэкономлено более 45 млн. тенге бюджетных средств региона.

По данным антикоррупционного ведомства, в этом году они вынудили своим контролем ряд государственных органов пересмотреть цены на государственные закупки. В настоящее время на этапе пересмотра еще ряд госзакупок, при котором экономия бюджетных средств может составить около 590 млн тенге.

«Работа в данном направлении будет проводиться на постоянной основе» - резюмировали в Департаменте Агентства по противодействию коррупции по ВКО.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО
(Антикоррупционная служба)

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×