В СКО водители вместе с полицейскими предупреждают земляков о непогоде с помощью видео и WhatsApp

В СКО водители вместе с полицейскими предупреждают земляков о непогоде с помощью видео и WhatsApp

В СКО из-за сильного ветра и гололеда полицейские работают в усиленном режиме. Основная нагрузка по недопущению несчастных случаев в непогоду легла на патрульных полицейских и участковых инспекторов полиции. В тесном взаимодействии со стражами правопорядка и сотрудниками ЧС работают дорожные службы и представители местных исполнительных органов. 

Оповещения о непогоде и рекомендации о том, что необходимо воздержаться от дальних поездок были разосланы с помощью SMS-сообщений и через соцсети. Тем не менее, в разных районах области часть водителей оказались в снежном плену. 

…55-летний житель района им. Габита Мусрепова Сергей Тарасов вечером 18 февраля направлялся из села Тахтаброд в Новоишимское. На автодороге «Екатеринбург - Алматы», близ села Рузаевка, из-за снежного шторма ехать стало невозможно. Контроль за безопасностью водителей и пассажиров из вставшей колонны автотранспорта от начала до конца осуществляли сотрудники батальона патрульной полиции. Сергей Тарасов проявил инициативу и обратился к землякам с предупреждением с мест событий. Его 28-секундное видеообращение буквально за час широко распространилось в чатах мессенджеров североказахстанцев и жителей соседней Акмолинской области. 

По словам начальника отдела полиции района им. Габита Мусрепова подполковника полиции Айдоса Идрисова, 18 февраля из-за плохой погоды при участии сотрудников полиции из снежных заторов вытащено 6 фур, 6 КАМАЗов, 10 легковых авто и 2 автомашины «Газель». Часть водителей и пассажиров были размещены в гостинице села Рузаевка, часть – в общежитии лицея. Было обеспечено горячее питание. Сейчас полицейские продолжают проводить контроль и мониторинг ситуации на всех дорогах этого одного из самых крупных районов. 

…На другом краю области – в Жамбылском районе патрульными полицейскими и сотрудниками ЧС была оказана помощь гражданину Китайской Народной Республики.  32-летний Джан Сяобо по работе ехал на автомашине  Renault Duster из города Нур-Султана в село Кайранколь. Не доезжая Кайранколя авто иностранного специалиста увязло в снежном перемете. Общими усилиями людей в погонах и местных исполнительных органов была организована техника, автомобиль был извлечен из снега. Джан Сяобо искренне поблагодарил всех помогавших ему также в видеообращении, снятом на смартфон. 

В связи с нестабильной погодой начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев нацелил личный состав на круглосуточное отслеживание ситуации на загородных дорогах и оперативное реагирование для оказания помощи всем нуждающимся. Главная цель – не допустить жертв снежной стихии.

 

ВИДЕО: https://yadi.sk/i/ffUk7FuUsYq4fA

 

Пресс-служба ДП СКО

 

ИСТОЧНИК:  https://polisia.kz/ru/v-sko-voditeli-vmeste-s-politsejskimi-preduprezhdayut-zemlyakov-o-nepogode-s-pomoshh-yu-video/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×