Около 350 тыс. обращений жителей Астаны решены в оперативном порядке центром «iKomek» в 2018 году

Около 350 тыс. обращений жителей Астаны решены в оперативном порядке центром «iKomek» в 2018 году

В рамках реализации проекта «Астана – адалдық алаңы» аким г.Астаны Асет Исекешев и Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев осуществили рабочий визит в Городской Центр мониторинга и оперативного реагирования «iKomek».

Проводя презентацию о результатах работы, руководитель Центра Дубирова Жаннат отметила, что «iKomek» базируется на лучших международных практиках (service management на основе опыта США и Канады, службы 911 и 311) и посредством данного сервиса выстраивается четырехуровневая модель поддержки жителей с единой точкой контакта – Интеллектуальный контакт-центр (с номером дозвона с городского и мобильного 109).

Основными направлениями деятельности Центра «iKomek» является прием обращений жителей, координация работы коммунальных и оперативных служб при решении произошедших инцидентов.

Главной целью единого фронт-офиса является – решение до 90% вопросов жителей дистанционно на операционном уровне.

С момента создания «Единого контакт-центра 109» с расширенными функциями обслуживания, только за 8 месяцев 2018 год принято более 461 тыс обращений 77% которых решены. Единый контакт-центр iKomek акимата г. Астаны объединяет все колл-центры коммунальных предприятий и является единой точкой контакта с жителями города.

В Центр «iKomek» выведено 4422 камеры видеонаблюдения, расположенные на территории города. В основном камеры охватывают места общественного скопления людей, такие как ТРЦ, мечети, крупные остановки, вокзалы. Через городскую систему видеонаблюдения операторы Центра iKomek в круглосуточном режиме осуществляют контроль за территориями школ, дворами, подъездами домов, и др. Операторы Центра «iKomek» фиксируют случаи выброса мусора в неустановленных местах, неправильную парковку, выброс окурка мимо урн, выявление несанкционированных свалок, подтопления улиц и дворов МЖД, и прочие нарушения. В самом Центре «iKomek» располагаются сотрудники Департамента внутренних дел г. Астаны. В результате данного взаимодействия с начала 2018 г. по линии ДВД принято 1297обращений, из которых отработано 1189, по линии ДЧС принято 102 обращений, из которых отработано 100.

Напомним, что с 7 февраля текущего года в Астане реализуется совместный антикоррупционный проект Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и акимата г.Астаны, целью которого является искоренение бытовой коррупции, а также создание комфортных условий пребывания для граждан в государственных учреждениях столицы.

 

АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×