Парламентская дипломатия - важнейший механизм двустороннего и многостороннего сотрудничества Республики Узбекистан

Парламентская дипломатия - важнейший механизм двустороннего и многостороннего сотрудничества Республики Узбекистан

В последние годы значительно возросло участие Узбекистана в региональных и международных процессах. Узбекистан проводит более активную и прагматичную внешнюю политику по сравнению с предыдущими периодами. Эта политика получила признание международного сообщества за ее прогрессивный характер и миролюбие.

В свою очередь, во внешней политике как никогда возросли роль и значение двухпалатного парламента, являющегося высшим представительным органом страны. В последние годы география международных связей палат Олий Мажлиса значительно расширилась, на новый уровень поднялось сотрудничество с парламентами зарубежных стран и международными межпарламентскими объединениями.

В частности, все более значимым становится обеспечение реализации важных задач ведения открытой, прагматичной и активной внешней политики нашей страны, определенных в седьмом приоритетном направлении Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, а также для продвижения и защиты национальных интересов при осуществлении парламентской дипломатии в Узбекистане.

Сегодня можно наблюдать активизацию парламентской дипломатии по следующим основным направлениям.

Во-первых, еще больше укрепились правовые основы и практические механизмы парламентской дипломатии.

В частности, в 2020 году Кенгашами палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принята Концепция парламентской дипломатии в целях дальнейшего усиления роли парламента в развитии отношений с зарубежными странами.

В настоящей Концепции приоритетными задачами являются развитие сотрудничества с парламентами зарубежных стран, укрепление межпарламентских связей по изучению их законотворческого опыта, обеспечение активного участия Олий Мажлиса в деятельности международных межпарламентских организаций, информирование международной общественности о реформах, проводимых в нашей стране, и о продвижении инициатив нашей страны.

В 2020 году в целях дальнейшего совершенствования сотрудничества с парламентами зарубежных стран принят еще один документ Совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан об активизации работы групп и комиссий Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран и расширении практического сотрудничества.

 Также учреждена должность Первого заместителя Спикера Законодательной палаты, ответственного за развитие межпарламентской дипломатии и координацию межпарламентских структур. Введение этого нового института служит дальнейшему укреплению сотрудничества с парламентами зарубежных стран и международными межпарламентскими организациями.

Во-вторых, значительно расширились двусторонние отношения сотрудничества с парламентами зарубежных стран.

Создание межпарламентских групп и комиссий в Олий Мажлисе для взаимодействия с парламентами стран, являющихся друзьями и партнерами Узбекистана, предоставления объективной информации мировому сообществу о масштабных реформах, проводимых в нашей стране, углубления межпарламентского диалога, обмена взаимным опытом в области законотворчества, привлечения иностранных инвестиций в экономику Узбекистана, установления тесных контактов, проведения на высоком уровне международных конференций, семинаров и «круглых столов» и обеспечения их эффективности.

В последние годы можно наблюдать, что группы и комиссии Олий Мажлиса по взаимодействию с парламентами зарубежных стран резко увеличились как по количеству, так и по качеству.

Сегодня группы межпарламентского сотрудничества служат постоянной площадкой для развития отношений с законодательными органами зарубежных стран и, в свою очередь, становятся удобным механизмом ведения открытого, конструктивного и живого диалога с зарубежными партнерами.

Если в течение 2015-2019 годов действовали межпарламентские группы по сотрудничеству с парламентами 28 стран, то в 2020 году их стало 43, а к 2023 году уже 57 (56 стран и 1 парламент Евросоюза).

В частности, с нижними палатами парламентов зарубежных стран Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан создана 21 межпарламентская структура. Среди них 19 межпарламентских групп по сотрудничеству и Совет межпарламентского сотрудничества между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Межпарламентской комиссией по взаимодействию с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Во взаимодействии с Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан созданы в общей сложности 36 межпарламентских структур, в том числе межпарламентские группы по взаимодействию с парламентами 35 зарубежных стран, делегация Олий Мажлиса Республики Узбекистан Республики Узбекистан в Комитете парламентского сотрудничества с парламентом Европейского Союза «Узбекистан-Европейский Союз». 26 из этих межпарламентских структур возглавляют депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и 10 – члены Сената Олий Мажлиса.

В-третьих, значительно активизировалось участие Олий Мажлиса в международных парламентских объединениях.

Сегодня Олий Мажлис стал активным участником внешнеполитической деятельности, основанной на защите и продвижении национальных интересов Узбекистана в качестве члена или наблюдателя в работе ряда межпарламентских объединений.

За последние 6 лет Олий Мажлис стал членом ряда престижных межпарламентских объединений, как Межпарламентский союз (МПС), Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ).

МПС является старейшей и опытнейшей в мире международной ассоциацией (основана в 1889 г.), политически объединяющей парламенты стран мира. Учитывая, что МПС стремится содействовать укреплению мира, демократии и устойчивого развития на основе парламентского диалога и сотрудничества, Олий Мажлис Республики Узбекистан принял решение восстановить свое участие в мировом парламентском сообществе с 13 октября 2017 года в качестве равноправного и полноправного члена Межпарламентского союза.

30 января 2020 года Исполнительный комитет МПС назначил первого заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, опытного депутата и дипломата, ведущего ученого и академика Акмала Саидова вице-президентом МПС.

Продвигающееся шаг за шагом избрание Узбекистана в руководящий орган такой престижной международной парламентской организации, как МПС, является признанием кардинальных общественно-политических реформ, проводимых под руководством Президента страны.

Еще одной из важных межпарламентских структур, членом которой является Узбекистан является МПА СНГ. Это межпарламентское объединение было создано одновременно с образованием СНГ и с первых дней своей деятельности стало уникальной площадкой для взаимного сотрудничества парламентов. Потому что перед новыми независимыми странами стояла огромная задача кардинального реформирования своих правовых систем, и МПА СНГ внесла весомый вклад в ее решение, разработав модельные законы и предприняв важные усилия по гармонизации национального законодательства стран-участниц.

Сегодня Узбекистан активно участвует в работе МПА СНГ. В частности, 27-28 октября 2022 года в Самарканде состоялось очередное - 54-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи. Следует отметить, что за тридцатилетнюю историю этой организации пленарное заседание Ассамблеи впервые прошло в Узбекистане. На пленарном заседании обсуждался ряд важных вопросов. В частности, депутаты рассмотрели модельные законы о выборах, референдуме и их мониторинге, обеспечении безопасности, интеллектуальных прав, а также научно-технологические, социальные вопросы и молодежную политику другие рекомендательные документы.

Также утверждены проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023-2025 годы и план работы МПА СНГ на следующий год. Рассмотренные на 54-м пленарном заседании МПА СНГ проекты модельных законов «О международном наблюдении за выборами и референдумами», «Об административных процедурах», «О приватизации государственного и муниципального (коммунального) имущества» и других с учетом предложений Олий Мажлиса были доработаны и приняты.

Состоявшееся в Самарканде пленарное заседание показало, что за время своей деятельности МПА СНГ является эффективной площадкой для проведения совместных обсуждений и принятия решений по актуальным вопросам, связанным с развитием парламентаризма на пространстве СНГ, укреплением сотрудничества между странами Содружества, развитием демократических процессов и институтов гражданского общества.

Еще одним важным межпарламентским объединением, членом которого является Узбекистан, является ПА ОБСЕ. Сегодня это объединение играет важную роль в межпарламентском диалоге и сотрудничестве, борьбе с транснациональными угрозами в Центральной Азии, развитии внешнеэкономических связей, улучшении деловой и инвестиционной среды. Двустороннее сотрудничество приносит свои результаты в продвижении демократических идей в регионе ОБСЕ.

Примечательно, что с 2017 года, то есть после того, как Узбекистан стал членом этого объединения, двустороннее сотрудничество между ПА ОБСЕ значительно активизировалось. Представители Олий Мажлиса регулярно участвуют в заседаниях ПА ОБСЕ.

В частности, 4-6 июля 2022 года парламентская делегация Олий Мажлиса Республики Узбекистан приняла участие в работе летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проходившей в Великобритании. В ходе заседания Участникам заседания была предоставлена обширная информация о конституционных реформах, проводимых Республикой Узбекистан в нашей стране.

Кроме того, парламентские делегации Республики Узбекистан активно участвуют в качестве наблюдателей в различных мероприятиях и конференциях, проводимых в рамках межпарламентских объединений, как Межпарламентская ассамблея тюркоязычных стран, Азиатско-Тихоокеанский межпарламентский форум, Азиатская парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея Организации экономического сотрудничества.

В-четвертых, усиливается парламентский контроль за выполнением обязательств по международным договорам Республики Узбекистан.

Например, в Узбекистане ведется системная работа по достижению общегосударственных целей и задач в области устойчивого развития, и особая роль в этом деле отводится парламенту Узбекистана.

Чтобы наладить практическое сотрудничество парламента, правительства и институтов гражданского общества в реализации целей устойчивого развития, для организации регулярных парламентских и общественных слушаний по данному вопросу в соответствии с совместным решением Кенгашей палат Олий Мажлиса от 27 февраля 2020 года создана Парламентская комиссия по контролю за реализацией национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан на период до 2030 года. Олий Мажлис, используя эффективные формы и методы парламентского контроля, также уделяет постоянное внимание реализации других национальных целей и задач устойчивого развития до 2030 года.

Использование современных методов парламентского контроля в реализации целей устойчивого развития и использование парламентариями возможностей международных организаций, несомненно, будет способствовать успешному достижению национальных целей и задач устойчивого развития Узбекистана до 2030 года и окажет положительное влияние на повышение благосостояния народа и международного имиджа страны.

В заключение следует отметить, что в последние годы наш парламент стал активным участником внешней политики страны. Расширяется география парламентской дипломатии, повышается ее эффективность. Это, в свою очередь создает возможность для налаживания продолжительных связей в общественно-политической, экономической, культурной сферах, оказывает всемерную поддержку укреплению дружественных отношений между нашими странами.

 В настоящее время масштабная программа международных связей Олий Мажлиса является важной составляющей внешней политики нашей страны и позволяет смело продвигать интересы Республики Узбекистан как на двусторонней основе, так и в рамках деятельности международных межпарламентских структур. 

Кодир Жураев,

заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

155 комментария

  1. аватар
    Gofrmj 30 августа 2023 21:28

    buy fludrocortisone 100 mcg without prescription <a href="https://imocarbam.com/">imodium 2mg brand</a> purchase imodium without prescription

  2. аватар
    Hsujyx 5 сентября 2023 22:46

    buy mestinon 60 mg without prescription <a href="https://mestien.shop/">buy piroxicam 20mg online</a> buy generic rizatriptan for sale

  3. аватар
    Phimpq 22 сентября 2023 12:59

    isotretinoin 10mg over the counter <a href="https://topgnonline.com/">amoxicillin 1000mg cost</a> zithromax 250mg without prescription

  4. аватар
    Siicnj 3 октября 2023 22:52

    clomid 100mg price <a href="https://azatophene.shop/">buy azathioprine 50mg generic</a> buy imuran pills for sale

    buy medrol pills <a href="https://medipirol.shop/">adalat drug</a> purchase aristocort online cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×