«Уголовный проступок»- гуманизация уголовного законодательства.

«Уголовный проступок»- гуманизация уголовного законодательства.

Уголовным проступком признается совершенное виновно деяние (действие либо бездействие), не представляющее большой общественной опасности, причинившее незначительный вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, организации, обществу или государству.

Наказания за совершение уголовного проступка  предусмотрено в виде штрафа, исправительных работ, привлечения к общественным работам, ареста. Наказание за совершение уголовного проступка  в виде лишения свободы не назначается.  

Штраф - за уголовные проступки устанавливается в пределах от двадцати пяти до пятисот месячных расчетных показателей. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения и имущественного положения осужденного.

Исправительные работы  - за уголовные проступки устанавливаются в пределах от двадцати пяти до пятисот месячных расчетных показателей, за преступления – в пределах от пятисот до десяти тысяч месячных расчетных показателей.

Общественные работы- устанавливаются на срок от шестидесяти до трехсот часов и отбываются не свыше четырех часов в день с освобождением осужденного на время их отбывания от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы либо в свободное от учебы время, а если осужденный не имеет постоянного места работы и не занят на учебе – до восьми часов в день, но не более сорока часов в неделю. В случае уклонения от общественных работ они заменяются арестом из расчета сутки ареста за четыре часа общественных работ с учетом положений ст.45 УПК.

     Арест - состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества на весь срок назначенного наказания. Арест устанавливается на срок от тридцати до девяносто суток. Срок содержания включается в срок ареста.

     Появление в УК «уголовного проступка» позволяет разграничить общественно опасные деяния, которые хоть и относятся к преступлениям небольшой тяжести, но влекут меньший вред и опасность.

     Значимым преимуществом введения категории «уголовный проступок» является отсутствие судимости и всех связанных с ней правовых последствий после прекращения уголовного преследования, согласно ст. 79 УК, осужденное лицо  за совершение уголовного проступка, признается не имеющим судимости.

     Нововведение главы 55 УПК РК «Особенности производства по делам об уголовных проступках» разгрузила работников правоохранительных органов и суда, так как работа по проступкам ведется в упрощенном порядке.

     Орган дознания составляет протокол об уголовном проступке в отношении подозреваемого немедленно, в котором указывается: время и место его составления, кем составлен протокол, данные о личности подозреваемого, место и время совершения уголовного проступка, событие, его способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства, фактические данные, подтверждающие наличие уголовного проступка и виновность правонарушителя, признаки состава уголовного проступка, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса, данные о потерпевшем, характер и размер причиненного ему ущерба.

     При необходимости выяснения обстоятельств уголовного проступка, данных о совершившем его лице, его месте нахождения протокол об уголовном проступке составляется в срок до трех суток, когда требуется проведение экспертизы или получение заключения специалиста, протокол об уголовном проступке составляется в течение суток с момента получения соответствующего заключения.

     Лицо, осуществляющее досудебное расследование, вправе произвести только те следственные и иные процессуальные действия, результаты которых фиксируют следы уголовного правонарушения и иные доказательства вины подозреваемого, обвиняемого.

     Лицо, осуществляющее досудебное расследование, вправе ограничиться собранными доказательствами, если установленные обстоятельства дела не оспариваются подозреваемым и его защитником, потерпевшим.

     При назначении по делу об уголовном проступке дознания в порядке, предусмотренном частью четвертой ст.189 УПК, досудебное расследование завершается составлением протокола об уголовном проступке.

     У подозреваемого, обвиняемого, подсудимого может быть отобрано обязательство о явке по вызовам органов дознания, суда и сообщения им о перемене места жительства.

    Лицо, осуществляющее досудебное расследование, протокол и приложенные к нему материалы предъявляет подозреваемому для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе, удостоверяемая подписью подозреваемого и защитника (при его участии). После ознакомления подозреваемого с протоколом и материалами дела уголовное дело направляется начальнику органа дознания.

     Начальник органа дознания, изучив протокол и приложенные к нему материалы, производит одно из следующих действий:

     -утверждает протокол об уголовном проступке и направляет уголовное дело в суд, копия протокола направляется прокурору;

     -отказывает в утверждении протокола и возвращает уголовное дело для производства дознания.

     Судья, приняв дело в производство и приступив к рассмотрению дела об уголовном проступке:

     -объявляет, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какой статьи УК РК привлекается к ответственности;

     -удостоверяется в явке подсудимого, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

     -устанавливает личность участников производства по делу и проверяет полномочия законных представителей при их наличии, защитника;

     -выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо отложении рассмотрения дела;

     -в необходимых случаях выносит постановление о приводе лица, участие которого является обязательным при рассмотрении дела, назначает переводчика;

     -разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

     -разрешает заявленные отводы и ходатайства;

     -оглашает протокол об уголовном проступке, а при необходимости и иные материалы дела;

     -выносит постановление об отложении рассмотрения дела в связи: с заявлением о самоотводе или отводе судьи в случае, если его отвод препятствует рассмотрению дела по существу; с отводом защитника, уполномоченного представителя, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу; с необходимостью явки лиц, участвующих в рассмотрении дела, или истребования дополнительных материалов по делу. В случае необходимости судья выносит постановление о назначении экспертизы.

Судья, приступив к рассмотрению дела об уголовном проступке, заслушивает подсудимого, других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследует иные доказательства. В необходимых случаях осуществляет другие процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Дела об уголовных проступках подлежат рассмотрению в суде в течение пятнадцати суток с момента поступления в суд. В случае поступления ходатайств участников процесса либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на один месяц.

При рассмотрении судом дел об уголовных проступках участие прокурора обязательно.

Судья, рассмотрев дело об уголовном проступке:

     -выносит обвинительный или оправдательный приговор;

     -прекращает дело;

     -при установлении признаков преступления направляет дело соответствующему прокурору для решения вопроса о проведении досудебного расследования.

Приговор суда, вынесенный по делу об уголовном проступке, по форме и содержанию должен соответствовать требованиям статьи УПК.

Решение по делу об уголовном проступке объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела, и немедленно вручается осужденному, потерпевшему и прокурору. В отсутствие указанных лиц копия решения направляется им в течение трех суток.

Как показывает практика дела об уголовных проступках, ускоряют досудебное производство, упрощают судебное разбирательство и ускоряют исполнение судебного акта.

     

Б.Рымгалиева.

Главный специалист - секретарь судебного заседания

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×