В сельском районе СКО для укрепления правопорядка полицейские задействуют частные охранные формирования

В сельском районе СКО для укрепления правопорядка полицейские задействуют частные охранные формирования

Впервые в  отделе внутренних дел Мамлютского района СКО прошла встреча полицейских, предпринимателей и руководителей охранного агентства. Начальник РОВД майор полиции Серик Альжанов проинформировал гостей ведомства о состоянии правопорядка в районе, являющимся приграничным с РФ и расположенным рядом с областным центром.

Информирование предпринимателей о наиболее распространенных в сельской местности способах совершения краж, разбоев, а также интернет-мошенничеств является  реализацией пунктов «Программы противодействия кражам чужого имущества на 2018 – 2020 годы». «Предупрежден - значит вооружен», - по такому принципу был выстроен формат профилактического мероприятия. Разъяснена необходимость технической укрепленности объектов, их оснащения видеонаблюдением и физической охраны для предупреждения преступлений имущественного характера. 

Начальник отделения криминальной полиции РОВД капитан полиции Жалгас Мукашев отметил, что в районе функционирует 304 видеокамеры, из которых 32 установлены в райцентре Мамлютка. Изображение с них транслируется в дежурную часть райотдела. В качестве положительного примера был приведен Дубровинский сельский округ, где все 8 видеокамер наблюдения подключены к участковому пункту полиции. 

Директор «Специального агентства «Намыс» Жанибек Кенжебаев  подробно рассказал предпринимателям о преимуществах использования услуг охранных предприятий. Впервые в сельской местности разработан алгоритм взаимодействия с органами внутренних дел. «В городе Мамлютка мы впервые открываем филиал «Специального агентства «Намыс». Будет организована мобильная группа из трех человек,  которая будет дежурить круглосуточно. Объекты ИП будут взяты под охрану; оснащены пожарной сигнализацией, тревожной охраной, видеонаблюдением. Все это будет выведено в РОВД, на пульт «102»…», - поделился он ближайшими планами.  

Приглашенные задавали интересующие вопросы, а также обменялись контактами. По мнению полицейских, только общими усилиями можно эффективно бороться с имущественными преступлениями, и помощь владельцев кафе, магазинов и увеселительных заведений, безусловно, будет действенной мерой.

 

Юрий Клыков,

пресс-служба ДВД СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×