«ФНБ «Самрук-Қазына» совершенствует систему закупок

«ФНБ «Самрук-Қазына» совершенствует систему закупок

ФНБ «Самрук-Қазына» вводит ряд изменений в механизм закупок, проводимых Фондом.

В частности, сократился перечень товаров, работ и услуг, закуп которых возможно осуществлять в рамках внутрихолдинговой кооперации более чем в 10 раз. Таким образом, перечень, который охватывал 4,5 тыс. позиций был сокращен до 424. Это означает, что увеличивается номенклатура закупа для сторонних поставщиков более чем на 4 тыс. позиций.

В целях исключения злоупотреблений по завышению цен Фонд предусмотрел механизм по обязательному определению среднерыночных маркетинговых цен по закупкам товаров на сумму свыше 50 000 МРП              (120 250 000 тенге) в рамках внутрихолдинговой кооперации.

Кроме того, Фонд проанализировав все поступившие обращения, разработал ряд изменений для процедуры предварительного квалификационного отбора. Таким образом, закупки способом запроса ценовых предложений посредством ПКО (Предварительный квалификационный отбор) – будут исключены. В данной категории закупок, в основном, участвуют представители малого бизнеса и большинство из них не могут подтвердить достаточный уровень квалификации.

Также, для повышения прозрачности процесса Предварительного квалификационного отбора, предлагается создать апелляционную комиссию для рассмотрения жалоб с участием представителей Фонда, Национальной палаты предпринимателей РК«Атамекен» и независимых аудиторов.

Вместе с тем, АО «ФНБ «Самрук-Қазына» в июле текущего года запускает новую площадку электронных закупок. В новой платформе будет совершаться полный цикл от планирования потребности в товарах, работах и услугах, проведение закупок, заключение и исполнение договоров. Разработчиками системы является казахстанская компания. 

Осуществление всех закупочных процессов в одном жизненном цикле на единой площадке, позволит Фонду в режиме реального времени проводить мониторинг состояния процедур, качественный и целостный анализ, выявлять ошибки, оперативно реагировать на жалобы, поступающие от поставщиков.

Новая площадка электронных закупок ИСЭЗ 2.0 создаст удобные условия при использовании электронной площадки для Заказчиков и Поставщиков, приведет к сокращению расходов по сопровождению электронной площадки, и обеспечит прозрачность закупок посредством технологии Blockchain.

Отметим, что на сегодняшний день разработаны и определены 117 так называемых «профилей рисков» по основным требованиям и нормам Правил закупок, зафиксированы критерии и конкретизирована оценка рисков.

Планируемая к внедрению система позволит охватить 77 «профилей рисков», что составляет порядка 65,81% от общего объема. Остальные 34% или 40 «профилей рисков» будут мониториться посредствомкамерального контроля.  

К примеру, если Заказчик при проведении закупки допустил нарушение Правил закупок, то система в автоматическом режиме формирует подобные «риски» по типам нарушений в соответствующие файловые папки и перенаправляет их на рассмотрение в уполномоченный орган Фонда по вопросам закупок (Департамент контроля и мониторинга закупок).

 

 

Департамент

по связям с общественностью

АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

148 комментария

  1. аватар
    Tfolwn 12 сентября 2023 16:43

    order generic latanoprost <a href="https://aexeloda.com/">buy capecitabine without a prescription</a> buy exelon 3mg online cheap

  2. аватар
    Unwahp 13 сентября 2023 20:05

    prilosec for sale online <a href="https://omepulair.com/">where to buy prilosec without a prescription</a> order metoprolol 50mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×