Ещё 2 трезвых села в СКО: ни одного преступления за последние годы

Ещё 2 трезвых села в СКО: ни одного преступления за последние годы

Северный Казахстан расширяет географию непьющих деревень. В Айыртауском районе сёла Карасай батыр и Бирлестик отказались от алкоголя 5 и 7 лет назад соответственно. В обоих случаях инициатива принадлежала старейшинам. Народ поддержал предложение аксакалов. Согласились и владельцы сельмагов — спиртное уже давно не пользовалось у них спросом.

Население Карасая — 263 человека. Здесь нет вызовов по преступлениям или семейным дебошам. Участковый инспектор Аблайхан Рамазанов, Арыкбалыкского сельского округа начал службу в этих краях 6 лет назад. Уже к тому времени село было известно как одно из самых спокойных на севере республики. Практически Аблайхан посещает село только для профилактических бесед — предупреждает сельчан об угрозе интернет-мошенничества, повышает правовую грамотность школьников.

Не больше забот доставляют 486 жителей Бирлестика помощнику участкового инспектора младшему лейтенанту полиции Биржану Мукееву, который обслуживает Камсактинский сельский округ. В последние годы только однажды сюда выезжала следственно-оперативная группа — для проверки возможного факта скотокрадства. Впрочем, криминальная версия не подтвердилась: оказалось, что пропавшая корова погибла, провалившись под лёд.

В обоих сёлах развивается спорт. Молодёжь работает в основном в Петропавловске или Кокшетау, но постоянно навещает родные места. Все мероприятия проходят без алкоголя — веселья хватает благодаря национальным играм и соревнованиям. К слову, село Карасай известно мемориалом знаменитого батыра, в честь которого оно названо. Сюда приезжают люди, чтобы прикоснуться к истории. Трезвость и порядок со своей стороны сельчане расценивают как дань уважения к славному прошлому Родины.

«Отказ людей от алкоголя — большое подспорье для полиции, — говорит начальник ОП района полковник полиции Марат Серкешев. — Практика показывает: чем меньше в населённых пунктах употребление спиртного, тем безопаснее в них жизнь. Всего в ОП Айыртауского района несут службу 22 участковых инспектора полиции и 6 помощников УИП. На постоянной основе они проводят профилактику преступлений и правонарушений, устанавливают партнёрские отношения с населением, стремятся распространить положительный опыт непьющих сёл». 

Пресс-служба ДП СКО

https://polisia.kz/sqo-da-taghy-2-auyl-ishimdikten-bas-tartty-songghy-zhyldary-birde-bir-qylmys-tirkelmegen/

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

136 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×